Как оформить договор дарения, если квартира куплена по материнскому капиталу

Здравствуйте! Мы с мужем купили квартиру (брали ипотеку), оформили в собственность по 1/2доли каждому. Часть долга перед банком оплатили, направив средства материнского капитала. На данный момент за ипотеку расплатились, обременение снято. Согласно закону мы должны детям выделить доли в этой квартире. Хотим поступить таким образом: муж дарит 1/4долю сыну от своей"полквартиры" и я дарю 1/4 другому сыну от своей"полквартиры". В результате у каждого нашего члена семьи будет по 1/4доли в данной квартире. Мой вопрос: необходимо составлять ДОГОВОР ДАРЕНИЯ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ РАЗМЕРА ДОЛЕЙ или просто ДОГОВОР ДАРЕНИЯ????? И я так понимаю, что будет в договоре фигурировать два дарителя и два одаряемых. Может у вас есть возможность выслать образец договора для нашей ситуации? Благодарю!

, Марина, г. Казань
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Если  оформлять  договором   дарения,  то  придется  оформлять  два  договора  дарения,  один  от  вас  и  один  от  мужа. Я  предлагаю  вам  заключить  соглашение об  определении   размера  долей,  заключаемого  во  исполнение    обязательства  по  материнскому  капиталу.