468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Отказали в социальной доплате к пенсии

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на каком основании пенсионный фонд отказывает в федеральной социальной доплате к пенсии.11.02.20015 я вышла на льготную пенсию в связи с педагогической деятельностью, у меня на иждивении находится дочь студентка очной формы обучения ей 19 лет. Мне выписали пенсионное удостоверение 11.02.2015, сказали, что я буду получать за дочь доплату в размере 1400 р. Спустя 3 дня приходит решение об отказе в этой доплате, дата принятия решения 11. 02. 2015. Причина отказа общая сумма материального обеспечения пенсионера превышает величину прожиточного минимума. Прав ли Пенсионный фонд отказывая мне? Можно ли через суд вернуть эту доплату?

ОТКАОТКАЗ.pdfЗ.pdf
ОТКАЗОТКАЗ 2.pdf 2.pdf
14 Февраля 2015, 11:41, вопрос №725631
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый лень Ирина Андреевна -отказ ПФ РФ можете прикрепить -текст в виде фотоскана что бы внимательнее почитать на что они ссылаются ?? у вас то МРОТ может и есть а у иждивенца дочери? если ваш доход поделить на 2 у каждого есть МРОТ?? вот что смущает… на 2 то МРОТа по вашей области  скорее всего нет — теоретически по здравому смыслу сомнения  в правомерности отказа уже есть ..

14 Февраля 2015, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Лакман Ирина Андреевна
клиент, г. Омск

Высылаю Вам скан документы об отказе из пенсионного фонда

ОТКАОТКАЗ.pdfЗ.pdf
ОТКАЗОТКАЗ 2.pdf 2.pdf
14 Февраля 2015, 12:31
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

А как написано ваше заявление? если речь про эту надбавку то скорее тут они правы она дается при отсутствии прожиточного минимума. Надбавка при наличии иждивенца — другое основание и заявление в ПФ РФ . текст про соцдоплату тут -

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 30 сентября 2009 г. N 805н
«Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты»


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/196696/#ixzz3RhsZfkDw

14 Февраля 2015, 12:41
Лакман Ирина Андреевна
клиент, г. Омск

Заявление стандартное, на предоставление досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. На предоставление социальной доплаты к пенсии я не писала заявление, а предоставила справку с места учебы дочери. Они сказали, что доплата полагается, вот и все. Моя знакомая так же оформилась на пенсию имеет иждивенца (студент), ей отказа нет. Оба с мужем работают хорошая З/П, однако она получает доплату. Это получается выборочно пенсионный фонд выдает соц. доплату, на свое усмотрение.

14 Февраля 2015, 13:01
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, на иждивении которых находятсянетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1,3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, базовая часть трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.Порядок подтверждения факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного постановлением Минтруда Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002г. № 16/19па.

Согласно названному пункту, данный факт подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях — решением суда об установлении данного факта. В определенных случаях при сопоставлении размеров доходов членов семьи, во внимание может быть принят показатель уровня прожиточного минимума, определяемого для места жительства нетрудоспособного члена семьи.

В силу предоставленных полномочий для целей пенсионного обеспечения проверкой факта нахождения нетрудоспособного лица на иждивении занимается орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Вопрос об установлении факта нахождения на иждивении решается территориальным органом ПФР коллегиально, на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов, содержащих требуемые для этого сведения. В каждом конкретном случае решение о признании лица, состоящим на иждивении, может быть принято только по усмотрению органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в рамках предоставленных ему полномочий по оценке соответствующих документов.

14 Февраля 2015, 12:46
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

по тексту отказа идет речь об отказе в добавке до МРОТ/про иждивенца 0.0/ — черным по белому  а у вас нужно добавку  к базовой части пенсии при наличии иждивенца -разные

основания вряд ли текст заявления одинаков на эти разные доплаты — тут что-то не то...

14 Февраля 2015, 13:06
Лакман Ирина Андреевна
клиент, г. Омск

Что не так? Так прав пенсионный или нет, какие документы вам еще предоставить.

14 Февраля 2015, 13:09
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

какие документы вам еще предоставить.

еще раз прочитайте тут все написано — речь должна идти про это если имеете в виду иждивенца- студента

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, на иждивении которых находятсянетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1,3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, базовая часть трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.- где тут про доплату до МРОТ???

Порядок подтверждения факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного постановлением Минтруда Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002г. № 16/19па.

Согласно названному пункту, данный факт подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях — решением суда об установлении данного факта. В определенных случаях при сопоставлении размеров доходов членов семьи, во внимание может быть принят показатель уровня прожиточного минимума, определяемого для места жительства нетрудоспособного члена семьи.

В силу предоставленных полномочий для целей пенсионного обеспечения проверкой факта нахождения нетрудоспособного лица на иждивении занимается орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Вопрос об установлении факта нахождения на иждивении решается территориальным органом ПФР коллегиально, на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов, содержащих требуемые для этого сведения. В каждом конкретном случае решение о признании лица, состоящим на иждивении, может быть принято только по усмотрению органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в рамках предоставленных ему полномочий по оценке соответствующих документов.


14 Февраля 2015, 13:13
Лакман Ирина Андреевна
клиент, г. Омск

Выходит, что отказ неправомерен и мне необходимо обратиться в территориальный орган ПФ, ссылаясь, на статью 14 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Какие документы необходимо предоставить.

14 Февраля 2015, 13:21
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

Бланк отказа написан как отписка без ссылок на нормативные акты законы -крайне просто и непонятно в  НАЗНАЧЕНИИ КАКОЙ ИМЕННО ДОПЛАТЫ отказали и почему Т.К НЕТ ССЫЛОК НА ЗАКОНЫ И СТАТЬИ..

Я бы написал повторное заявление о предоставлении надбавки именно к базовой части пенсии из-за наличия иждивенца.  Одновременно желательно направить запрос в областной ПФ РФ  о порядке предоставления такой надбавки и перечне документов — адреса пф рф есть на сайтах САЙТ пф ОМСКА http://omsk-gid.ru/firma/otdelenie-pf-rf.html

14 Февраля 2015, 13:34
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

В соответствии с действующим законодательством одним из условий установления повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии является нахождение лица на иждивении.

Иждивенцы – это нетрудоспособные члены семьи лица, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

К числу нетрудоспособных членов, согласно ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», относятся:
1) дети, братья, сестры и внуки кормильца, не достигшие 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.
2) дети, братья, сестры и внуки кормильца старше 18 лет — инвалиды с детства.
При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи пенсионера, если не имеют трудоспособных родителей.
3) супруг пенсионера, достигший 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо является инвалидом.

Иждивение предполагается и не требует доказательств только в отношении детей, не достигших 18-летнего возраста. Все другие члены семьи признаются иждивенцами, если находятся на полном содержании кормильца или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Состав документов, необходимых для подтверждения факта нахождения лица на иждивении, определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного постановлением Минтруда и ПФР от 27.02.2002 № 16/19па. Данный факт подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи, справкой об очном обучении, согласно которой устанавливается срок выплаты пенсии и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях – решением суда об установлении данного факта.
Сведения, содержащиеся в этих справках и других представленных документах, оцениваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, который по результатам всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов и их оценки делает вывод о нахождении гражданина на иждивении.
Так одному из супругов может быть установлен повышенный фиксированный базовый размер пенсии в том случае, если другой супруг находится на его полном содержании или оказывает больному супругу материальную помощь, которая является постоянным и единственным источником средств к существованию. То есть содержание, которое может предоставить кормилец, должно превышать доход лица, претендующего на иждивение.

Для подтверждения нахождения на иждивении детей старше 18 лет, обучающихся по очной форме обучения, кроме вышеперечисленных документов могут быть предоставлены документы о произведенных расходах, квитанции о переводе денежных средств, договора об оплате за обучение, квитанции, подтверждающие приобретение лекарств и др.

Перерасчет пенсии производится на основании личного заявления пенсионера, с обязательным предоставлением всех необходимых документов. Заявление рассматривается в 5-ти дневный срок, а перерасчет производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято заявление пенсионера.

Начальник отдела назначения,

перерасчета и выплаты пенсий И.В.Савченко

15 Февраля 2015, 14:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут