Могут приставы наложить арест на зарплатную и пенсионную карты одновременно,оставив меня без средств,причем еще плачу кредит?

могут приставы наложить арест на зарплатную и пенсионную карты одновременно,оставив меня без средств,причем еще плачу кредит?

, тамара, г. Лодейное Поле
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не могут, оспаривайте их действия

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении денежных средств на указанный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.