Не нравится увольняйся

Ситуация в том что, я работаю в охране,работаем мы по 12-15 часов.Рабочий график составляет такой же охраник как и я.С рабочим графиком я и не только я часто не согласны. Иду с вопросами по поводу графика к начальнику,на что он повышает голос и говорит мне:" Не нравится увольняйся!!!!буду вам сам график составлять,как наляпаю так и будите выходить"и снова повторяется "Ненравится увольняйтесь!!!"Вопрос мой заключается в том:Имеет ли право "начальник"так нам говорить-"Не нравится увольняйтесь"?????

, Евгения, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Имеет ли право «начальник»так нам говорить-«Не нравится увольняйтесь»?????

Анастасия

Говорить он может что угодно, а вот нарушать трудовое законодательство не имеет право. Если у Вас переработка, то он должен производить доплату. Принуждать написать заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель также не вправе. Вы можете на него обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ну говорить то он что угодно может, вопрос в том, что график должен составляться с учётом того, чтобы не было переработки, и согласовываться с сторонами

Дело в том что выработка часов всегда в норме, график составляет такой же рабочий как и я, она его делает так как ей удобно. Выходные дни всегда я работаю.

Анастасия

График должен составлять или директор или уполномоченный приказом сотрудник. А здесь явно дискриминация. Подавайте жалобу в инспекцию труда и там укажут на нарушение

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ТК РФ закрепляет четкие рамки за которые работодатель не может выходить при установлении выработки часов в неделю. Поэтому обратитесь в ГИТ чтобы они выписали вашему работодателю предписание об устранении нарушений. в случае если работодатель этого не сделает его будут штрафовать

С уважением Александр

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том что выработка часов всегда в норме,график составляет такой же рабочий как и я, она его делает так как ей удобно. Выходные дни всегда я работаю. Она значит может проводить нормальные выходные дома с семьёй,а я нет. И так каждый месяц. Начальник на её стороне. Говорит как поставили так и выходите(