У кого отпрашиваться у директора или у зауча?

Здравствуйте, вчера произошла неприятная для меня ситуация, будучи больной я провела 3 урока и предупредив зауча по учебной части, но не предупредив директора пошла в больницу на прием, в это время мне позвонила директор и сказала, что ставит мне прогул, так как она была не в курсе, Правомерно ли это?

, Анна, г. Саранск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Если на этот день у Вас оформлен больничный, то это неправомерно.

В любом случае, с Вас должны затребовать объяснительную, в которой Вам нужно будет указать все обстоятельства дела.

С уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Саранск

То есть в следующий раз проще поставить в известность директора, что бы не возникала неприятная ситуация?

Анна

Да, нужно поставить директора в известность, а лучше в письменной форме.

Успехов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если работодатель по трудовому договору у Вас директор, то его и нужно было предупреждать.

То есть в следующий раз проще поставить в известность директора, что бы не возникала неприятная ситуация?

Анна

Не просто предупреждать, а желательно письменно отпрашиваться. Иначе скажет, что ничего не знал и ничего не докажете. Это при отсутствии больничного

Анна
Клиент, г. Саранск

Спасибо, больничный открыт, на будущее действительно буду делать все письменно, по человечески уже не получается.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна!

У Вас должна быть должностная инструкция, в которой должен быть определен порядок Вашего подчинения. Вы должны были предупредить того руководителя, который в должностной указан Вашим непосредственным руководителем. Если Вы это сделали — суд не признает у Вас прогул.

Если в должностной такого пункта нет, значит Ваш непосредственный руководитель — Работодатель (вероятно, директор). Тогда формально директор прав.

Вы открыли б/лист или нет?

Удачи Вам!