Как подать на себя в суд

В этом месяце не получается выплатить по всем кредитам. Выплата по кредитам превышает доход. Что делать? Еще немного и отдадут коллекторам. У меня 2-х комнатная квартира, со мной живут родители и сын с семьей.

, Елена, г. Нижневартовск

Здравствуйте Елена!

Сами на себя Вы в суд подать не можете. Дожидайтесь, когда банк подаст на Вас в суд. Всуде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. В отношении имущества, не может быть обращено взыскание на единственное имущество должника (ст. 446 ГПК РФ).

С Уважением, Надежда.

На себя в суд подать нельзя.

Пишите в банки заявления о реструктуризации, просите отсрочить или еще на более длительный срок рассрочить выплаты по кредитам.

Со второго полугодия текущего года можно будет подавать заявление в суд о признании «Себя» как физического лица банкротом, но при этом сумма ваших долгов должна быть более 500 000 руб.

До этого срока, рекломендую произхводить хотя бы минимальные выплаты в каждый банк, и попытаться закрыть для себя хотя бы один — минимальный кредит.

Елена, добрый день.

Закон о банкротстве физических лиц вступит в законную силу с 01.07.2015 г.

Выплата по кредитам превышает доход. Что делать? Еще немного и отдадут коллекторам.

Для взыскания задолженности банки, как правило, применяет два способа: либо самостоятельно обращаются в суд либо отдают коллекторам.

Внимательно изучите свой договор. В нем должен быть пункт о праве банка привлекать к процессу взыскания задолженности третьих лиц

В любом случае рекомендую Вам обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

В случае, если банк обратиться в суд, то в суде ходатайствуйте о снижении суммы неустойки по ст. 333 ГК. Поясните, что выплата по кредитам превышает доход.Если раньше просрочек не было, то обратите внимание суда и на этот факт.