Приказы по туберкулезу

Медработнику отказали в дополнительном отпуске,работающем во вредных условиях труда.правы ли работодатели?

, Марьям, г. Комсомольск-на-Амуре

Продолжительность дополнительного, равно как и основного, оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск, включающий в себя основной и дополнительный отпуска, по соглашению между работником и работодателем может предоставляться по частям на основании ч. 1 ст. 125 ТК РФ. При этом хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В части 1 ст. 116 ТК РФ указано, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам:

– занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями (ст. 117 ТК РФ, Постановление Правительства РФ № 870[1]);

– имеющим особый характер работы (ст. 118 ТК РФ);

– работающим на условиях ненормированного рабочего дня