Арест авто

Здравствуйте!в марте 2013г. купил авто по договору купли продажи ,по техническим причинам (авто битое)не сделал перерегистрацию в ГИБДД.После востоновления данного авто в декабре 2014г. обратился в гибдд для перерегистрации авто на себя.Но оказалось что в октябре 2014г. на данное авто был наложен запрет осп на регистрационные действия в связи с долгами бывшего хозяина .на мое обращение в осп и пояснение ситуации мне было отказано в отмене запрета.мотивируя тем ,что запрет наложен законно.Но я не отрицаю что он наложен законно . но ввиду обстоятельств в виде дкп написанного полтора года назад и ,что дкп является документом подтверждающим право собственности осп обязаны снять запрет. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации??? Заранее спасибо!

, пикулин роман валерьевич, г. Уссурийск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Накладывая арест на авто., судебные приставы исходили из сведений предоставленных ГИБДД, о том, что за должником зарегистрировано транспортное средство, в ГИБДД информация о лизинге, так же как и о залоге не фиксируется, в связи с чем формально приставы ничего не нарушили. Возможно есть нарушения в процедуре наложения ареста, а именно не извещение должника о возбуждении исполнительного производства, не ознакомление с постановлением о наложении ареста. (это всё основания для обжалования действий пристава)

Вероятнее всего, приставами приняты обеспечительные меры — «запрет на совершение действий с авто», а не арест с целью реализации, т.к. сумма долга не соразмерна стоимости имущества.

Если у должника отсутствуют другие не погашенные в рамках исполнительного производства долги, пристав обязан самостоятельно отменить все аресты и запреты.

Арест в рамках исполнительного производства накладывается только на имущество должника, поэтому принципиальное значение имеет момент возникновения права собственности на автомобиль. Отмечу, что право собственности на транспортные средства ни как не связано с постановкой на учет в ГИБДД, где учитывается само средство, а не права на него. По закону право собственности на движимое имущество по договору возникает с момента его передачи.