Договор подписан задним числом

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если я подписывала все бумаги 10.02.15 и практически находилась в здании 10.02, а на договоре 9.02.15 и он подписан,хотя я там этого числа не находилась. Он является действительным? если нет, то какая статья? Но на это сотрудники компании мне говорят что это техническая ошибка.

, Анастасия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Да, действительно, указанный факт можно трактовать, как техническую ошибку. Договор имеет юридическую силу. В соответствии со ст. 432 ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_79.html#p5061
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — Речь о трудовом договоре или покупка чего либо? если там действительно ваша подпись то договор действителен разница в дате на 1 день — похожа на ошибку .

Анастасия
Клиент, г. Москва

Покупка. Но ведь можно подделать подпись если в ней инициалы.

Да можно нужно посмотреть их экземпляр что там за текст и чья подпись -все может быть в  случае фальсификации  - уже подделка документов .