260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры

Могу ли я продать квартиру если в ней прописаны мой брат , он в данный момент в море ??? Я собственник !

13 Февраля 2015, 23:45, вопрос №725369
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете, но в договоре он должен быть указан (брат)

13 Февраля 2015, 23:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать вы можете без проблем, так как регистрация на право собственности никак не влияет, но покупателя желательно известить о том что в квартире прописан человек.

С уважением Александр

14 Февраля 2015, 00:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, Галина, можете продавать, согласия брата на это не требуется. Однако в в соответствии с пунктом  пункта 1 статьи 558 Гражданского кодекса РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Ваш брат  сохраняет право пользования помещением при переходе права собственности на него к другому лицу, в том случае, если квартира получена вами в собственность в  порядке приватизации, при которой брат отказался от права на  приватизацию в вашу пользу (п. 2 ст. 292 Гражд. кодекса РФ).

14 Февраля 2015, 00:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут