Неисправность телевизора

Здравствуйте. 13.10.2014г. взял в кредит телевизор. 28.12.2014г. в связи с неисправностью телевизора сдал в магазин. По истечению 45 дневного срока прейдя в магазин за своим телевизором мне ответили, что из-за новогодних праздников телевизор сдали в сервисный центр только 15.01.2015г. в связи с этим срок ремонта увеличивается. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Заранее благодарен Алексей.

, Алексей, п. Энергетик
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Можете на 46 дней ремонта писать претензию продавцу на расторжение ДКП, с доказательствами отказа выдачи вам товара. Также можете ждать окончание ремонта и требовать неустойку за просрочку ремонта. ст. 18, 23 ЗоЗПП

Уточнение клиента

какой срок рассмотрения претензии на обмен товара?

максимально дней 30, рентабельней требовать возврата денег и неустойки 10 дней.
Алексей
Клиент, п. Энергетик

Всем огромнейшее спасибо.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!
Поскольку нарушены сроки, Вы вправе требовать или возврат денег или замену товара. В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Первоначально товар должны взять в ремонт, который должен длиться не более 45 дней. Далее, при определенных условиях, согласно норме закона, потребитель вправе требовать деньги, либо замену товара.

Обратиться с претензионным требованием можно к Продавцу в течении гарантийного срока, также можно требовать уплату процентов, в соответствии со ст. 23 Закона. Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, п. Энергетик

какой срок рассмотрения претензии на обмен товара?

Алексей

7 дней, на основании ст. 21 Закона.

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия?

Алексей

Можете требовать замены на новый или возврата денег. Требовать лучше письменно. Праздники на сроки не влияют.

Успехов.