184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Составление расписки к доверенности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Меня попросили представлять интересы в суде, на меня оформят нотариальную доверенность и сказали, что я должна написать расписку на получение денежных средств за представление в суде в размере 15000 руб., но при этом денег я не получаю на руки. В иске я должна прописать, возмещение расходов на ответчика с указанием этой суммы. И соответственно в суд предъявить доверенность и расписку на "получение" этих денег. Но повторюсь, мне их не дадут, а расписка будет от моего имени. Сказали, что без расписки в суде не смогу взыскать с ответчика эту сумму. Я с такой ситуацией ещё не сталкивалась. Как мне быть. И действительно ли составляется такая расписка?

13 Февраля 2015, 19:07, вопрос №725114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Светлана.

Если истец взыскивает с ответчика расходы на представителя, то в суде нужно предоставить доказательство, что представитель получил деньги за свои услуги. Так что ничего страшного в этом нет.

13 Февраля 2015, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Междуреченск

А расписка должна быть только у меня?

13 Февраля 2015, 19:15
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Расписка должна быть в материалах дела у суда.

13 Февраля 2015, 19:18
Светлана
клиент, г. Междуреченск

Спасибо большое.

13 Февраля 2015, 19:18
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В суд нужно будет предоставить договор об оказании услуг, то естб представление интересов, а расписка является подтверждением исполнения обязательств по договору в части оплаты.

13 Февраля 2015, 19:29
Юрист - Елена
106
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, расписка является доказательством понесенных стороной дела судебных расходов. В этом случае с проигравшей стороны будут взысканы судебные издержки на оплату услуг представителя на усмотрение суда в пределах заявленной суммы.

13 Февраля 2015, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Междуреченск

Спасибо большое.

13 Февраля 2015, 19:19
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ст408 п.2 ГК РФ расписка выдается при приеме исполнения обязательства-деньги Вы не получили а расписку написали-КАК и на основании чего Вам потом должны платить???

13 Февраля 2015, 19:21
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Междуреченск

Оплата будет произведена по договору, который будет так же заключен, на представление нескольких дел.

13 Февраля 2015, 19:25
Адвокат - Вячеслав
135
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете какое-нибудь отношение к юриспруденции? Судя по Вашему вопросу, что нет. Вам не стоит соглашаться на эту аферу. Вы можете испытать неимоверное чувство стыда в судебном заседании. Вас может сторона ответчика или судья пристыдить вопросами. Лично я за 15000 рублей достойно выступаю в судебных прениях около 2-3 часов по гражданским делам. Если Вы будете просто присутствовать рядом с истцом и ограничиваться примитивными фразами такими как «исковые требования поддерживаю», «дополнений не имею» и подобными фразами, то суд присудит расходы за Ваше представительство максимум 500 рублей.

13 Февраля 2015, 19:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут