Составление расписки к доверенности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Меня попросили представлять интересы в суде, на меня оформят нотариальную доверенность и сказали, что я должна написать расписку на получение денежных средств за представление в суде в размере 15000 руб., но при этом денег я не получаю на руки. В иске я должна прописать, возмещение расходов на ответчика с указанием этой суммы. И соответственно в суд предъявить доверенность и расписку на "получение" этих денег. Но повторюсь, мне их не дадут, а расписка будет от моего имени. Сказали, что без расписки в суде не смогу взыскать с ответчика эту сумму. Я с такой ситуацией ещё не сталкивалась. Как мне быть. И действительно ли составляется такая расписка?

, Светлана, г. Междуреченск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Если истец взыскивает с ответчика расходы на представителя, то в суде нужно предоставить доказательство, что представитель получил деньги за свои услуги. Так что ничего страшного в этом нет.

Светлана
Клиент, г. Междуреченск

А расписка должна быть только у меня?

Расписка должна быть в материалах дела у суда.

Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, расписка является доказательством понесенных стороной дела судебных расходов. В этом случае с проигравшей стороны будут взысканы судебные издержки на оплату услуг представителя на усмотрение суда в пределах заявленной суммы.

Светлана
Клиент, г. Междуреченск

Спасибо большое.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст408 п.2 ГК РФ расписка выдается при приеме исполнения обязательства-деньги Вы не получили а расписку написали-КАК и на основании чего Вам потом должны платить???

Светлана
Клиент, г. Междуреченск

Оплата будет произведена по договору, который будет так же заключен, на представление нескольких дел.

Вячеслав Великий
Адвокат

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете какое-нибудь отношение к юриспруденции? Судя по Вашему вопросу, что нет. Вам не стоит соглашаться на эту аферу. Вы можете испытать неимоверное чувство стыда в судебном заседании. Вас может сторона ответчика или судья пристыдить вопросами. Лично я за 15000 рублей достойно выступаю в судебных прениях около 2-3 часов по гражданским делам. Если Вы будете просто присутствовать рядом с истцом и ограничиваться примитивными фразами такими как «исковые требования поддерживаю», «дополнений не имею» и подобными фразами, то суд присудит расходы за Ваше представительство максимум 500 рублей.