844 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я привлечь ИП за неисполнение условий договора

Между мной (ФЛ) и неким ИП был заключен договор розничной купли-продажи, о покупки мебели и её отгрузки. По договору сроки истекли, представители ИП со мной не связываются и не сообщают причин, по которым "динамят". На моё обращение отвечают или ждите (дней 7) или приезжайте и забирайте деньги.

Могу ли я привлечь ИП к административной ответственности, и как?

13 Февраля 2015, 18:51, вопрос №725100
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лидия.

Это не административные, а гражданские отношения. В данной ситуации целесообразно обратиться с претензией о возврате уплаченной суммы, неустойки за просрочку поставки, компенсацию морального вреда. Если эффекта не будет, обращайтесь с иском в суд. Госпошлины до 1млн платить не нужно, можно иск подать по своему месту жительства.

13 Февраля 2015, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ирина
104
ответа
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При неисполнении в срок договора, вы можете подать исковое заявление в суд в соответствии с Законом О защите прав потребителей. Кроме возврата уплаченных денежных средств потребовать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда.

13 Февраля 2015, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могу ли я привлечь ИП к административной ответственности, и как?

Лидия

К административной ответственности привлечь не можете.

Можете требовать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Успехов.

13 Февраля 2015, 20:00
q Отблагодарить
0 0
Лидия
клиент, г. Санкт-Петербург

А почему 1% ?! по закону ОЗПП ведь 0,5% !?

16 Февраля 2015, 16:56
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А почему 1% ?! по закону ОЗПП ведь 0,5% !

Лидия

Все правильно, виноват, ошибся, был напуган.

Можете требовать неустойку 0,5% за просрочку поставки оплаченного товара.

Успехов.

16 Февраля 2015, 17:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.