296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как добиться условного срока?

Здравия Желаю. Меня обвиняют в грабеже по статье 161 ч 2 п а, г. Вину признал, раскаиваюсь, следствию помогаю, готов оплатить ущерб потерпевшему. Как добиться условного срока?

13 Февраля 2015, 15:52, вопрос №724892
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
195
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бузулук
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.


Как следует из вышеуказанной статьи Вы можете рассчитывать на условное осуждение. Все будет зависеть от суда.

С Вашей стороны нужно предпринять следующие меры:

1.Приобщить к материалам дела как можно больше положительных характеристик ( с места работы, места жительства, можно даже от соседей, с места военной службы, с учебных заведений)

2. Если возместите ущерб потерпевшему кроме расписки о возмещении ущерба возьмите заявление на имя председателя суда о том, что потерпевший не имеет к Вам претензии материального характера и просить не применять к Вам наказания в виде реального лишения свободы

3.Желательно чтобы в деле были доказательства того, что на Вашем иждивение  находятся кто либо из членов семьи ( жена, дети или нетрудоспособные родители)

4. При ознакомлении с материалами уголовного дела отразить, что Вы хотите, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке

Желаю успехов.

13 Февраля 2015, 17:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут