Долговая расписка
Здравствуйте ,ситуация следующая : в декабре 2013 отдала другу свою кредитную карту (заёмщик у банка - я) в пользование. Лимит 50 тысяч руб был использован им (обналичен) весь. В течение года он вносил только суммы процентов - то есть основной долг не уменьшался. А за последние два месяца начались просрочки (один раз я платила за него) за что банк начисляет пени, и жутко мотает нервы звонками, хамством... таким образом на сегодняшний день долг по карте составляет 53 тысячи руб. Карту тратил только он - это подтвердят камеры банкоматов. Операции все в счетах-выписках отражены. Я хочу на нынешнем этапе взять расписку с него (он согласен написать), чтоб чувствовать хоть какую-то уверенность, что мне не придётся оплачивать долг самой. Расскажите как правильно составляется долговая расписка в подобных случаях, помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Этот вопрос дискуссионный. Однако в моей практике суд соглашался, что расписка свидетельствует о соблюдении простой письменной формы договора займа (ч. 2 ст. 808 ГК РФ).
Мнения ученых цивилистов:
Е.А. Суханов полагает, что простой письменной формой займа «в
соответствии с законом может являться расписка заемщика или иной
документ, подтверждающий передачу займодавцем заемщику определенной
денежной суммы или определенного количества вещей
Такую же позицию занимает С.С. Занковский, который указывает следующее:
»Договор займа может быть заключен как путем составления одного
документа, подписанного сторонами, так и другими способами, оговоренными
в п. 2 ст. 434 ГК. В дополнение к этим способам п. 2 ст. 808 ГК
разрешает оформлять займ упрощенно: распиской заемщика, подтверждающей
получение им денег,
Судебная практика (понимаю, что не общая юрисдикция, но все же):
Постановление ФАС Поволжского округа от 21.10.2009 по делу N А65-506/2009:
"… В части требования истца о признании договора займа незаключенным, суды правомерно исходили из того, что в соответствии с положениями статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа должен быть заключен в простой письменной форме, при этом в силу положений названной статьи и пункта 2 статьи 812 Гражданского кодекса Российской Федерации о соблюдении простой письменной формы будет свидетельствовать расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу заимодавцем заемщику определенной денежной суммы или определенного количества вещей..."
Постановление ФАС Московского округа от 21.06.2011 N КГ-А41/5720-11 по делу N А41-26952/10:
Суды дали правильное толкование п. 1 ст. 162, п. 2 ст. 808 ГК РФ и исходили из того, что при отсутствии договора займа, заключенного между юридическими лицами в письменной форме в виде единого документа, подтверждением заключения такого договора могут служить иные документы, включая расписки заемщика, при условии, что содержание подобных документов позволяет установить волеизъявление стороны на установление заемных отношений и выделить существенные условия займа: сумма займа, срок возврата и т.д..."
Уверен, что есть аналогичная практика судов общей юрисдикции, нет особо времени искать.
Поэтому Выдача расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего
передачу заимодавцем объекта займа, свидетельствует о соблюдении простой
письменной формы договора займа.
Поэтому вопрос весьма спорный. Тем более, в таком деле любые доказательства не будут лишними, пусть даже если суд и отклонит!
ПРостите, я думала что-то вроде " беру на себя обязательство погасить долг (реквизиты карты/счета), пени, плату за годовое обслуживание, начисленные банком на день погашения и восстановить кредитный лимит до 50 тысяч руб " - Ведь сумма долга по карте на какую-то будущую дату не может быть наперед определена...