Последствия не законного изьятия паспорта

Здравствуйте я гражданка России, вышла замуж за гражданина Грузии! Муж сейчас находится у меня по визе в Белгородской области и у нас не простая ситуация, не можем подать документы на рвп, так как у моего мужа не законно отбирали документы гражданина рф. в 2007 году в России, в городе Красноярск! По поводу не законного изъятия паспорта мой муж судился в суде и он его выиграл! так как те, кто отобрал, сослались на п.21 (о порядке выдачи хранения паспортов), из за решения суда в 2008 году уфмс г.Красноярска ТП „взлетка“ должны были вернуть паспорт, но не стали, растянули время и угрожали мужу, после этого мой муж в 2008 году вынужден был уехать на родину ! Где и приобрел гражданство Грузии но дело в том, что он из Российского гражданства официально не выходил никакие документы не подписывал! И именно по этому местная уфмс г.Губкина подала запрос в г.Красноярск по поводу паспорта и гражданства, отказавшись брать документы на рвп! А уже проходит месяц и запрос еще не поступил в Красноярск, что делать в данной ситуации не ясно проблема в том что мужу уже через месяц виза истечет и весим в воздухе из за запроса! Скажите, пожалуйста, может нам стоит написать заявление в прокуратуру или обратиться к президенту? Или все таки через Москву, как ни будь подать запрос, чтоб как то быстрей разобраться во всем? И есть ли гарантия возврата гражданства?

  • DSC_0030
    .jpg
  • DSC_0014
    .jpg
  • DSC_0015
    .jpg
, Мириан, г. Губкин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Да, Ваш муж является гражданином Российской Федерации, если не писал отказ от российского гражданства. С приведенными Вами документами за защитой своих прав Вам надо обратиться в прокуратуру г. Губкин.