8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фраза судьи

Здравствуйте.Скажите,что может означать данная фраза? -"Изменение основания или предмета иска." Данную фразу судья вынесла при переносе заседания на другой день.Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по одним фразам конечно судить еще не приходилось ))) в чем суть исковых требований и что Вы в заседание принесли или изменили относительно первоначальных требований  ? 

С уважением Александр

0
0
0
0

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.


www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p385
© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Сергей, основание иска, это то на что истец основывается заявляя свои исковые требования,  это нормы закона в соответствии с которыми истец просит удовлетворить его требования. Предмет иска, это то о чем истец просит в своем исковом заявлении. В ходе судебного процесса  Истец может  менять либо предмет либо основание иска, в противном случае если меняется и предмет и основание суд  отказывает в этом.

0
0
0
0

Статья 98.ГПК РФ  Распределение судебных расходов между сторонами

1.Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лиц

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

В ходе судебного рассмотрения дела подайте свой письменный отзыв(возражение) на заявленные исковые требования, просите суд наряду с полным отказом в удовлетворении заявленных  исковых требований, взыскать с истца судебные расходы понесенные Вами в связи с ведением дела (услуги представителя, расходы на экспертизу)

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Действительно, очень сложно так дистанционно, вообще не зная сути дела ставить диагнозы, но если попытаться предположить, что бы это могло быть — то, вероятно в исковых требованиях и их обосновании есть некий дефект: либо то, что вы требуете (предмет иска) не подкреплен соответствующим основанием, т.е. вы мотивируете законность и обоснованность ваших требований чем-то не тем, чем они должны в соответствующих обстоятельства подтверждаться; либо наоборот, вы просите что-то не то, что вытекает из ваших обоснований, либо из формулировки у вас вытекает не совсем то, что вы в реальности хотите. 

Т.е. иногда по результатам судебного процесса возникает ситуация, когда можно предположить, что фактически в заявлении написано не совсем то, что подразумевалось, особенно если ситуация запутанная, или документ составлял не юрист и выражался «бытовым» языком. Уточнением предмета, или основания иска такие ситуации иногда можно исправить.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.Вроде примерно стало понятно.Истец первоначально указал дату за лития квартиры одну,а потом получив сводку заявок изменил дату на более раннюю.Правда в сводке появилась информация подтверждения моих слов и судья перенесла заседание предложив истцу поменять ответчика.То есть третье лицо участвующее в процессе предполагается как ответчик.Судья так и сказала,что у вас не надлежащий ответчик.Теперь меня интересует если истец поменяет или не поменяет ответчика,то к кому я могу предьявить судебные издержки на экспертизу и вызов эксперта в суд,которые я уже оплатил.Так же сумма иска вероятно понизиться в 6 раз и уже сейчас составляет меньше чем я потратил на доказательства являясь ответчиком в процессе.

Если ответчик не надлежащий, а истец его не заменяет, то суд должен отказать в иске.  Ибо ненадлежащий ответчик означает, что по тем требованиям, которые выдвигает истец, данное лицо не отвечает, а иск предъявляется не в пространство, а к конкретному лицу, тому, которое на каких-либо законных основаниях, ответственно перед истцом. Если оснований для ответственности именно этого лица, по требованиям, изложенным в исковом  не усматривается — то говорят о ненадлежащем ответчике. В определенных ситуациях можно изменить заявленное требование — тогда уже по другим требованиям ответчик может стать надлежащим. 

Нельзя менять одновременно предмет и основание иска — т.к. де факто это уже новый иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 13.02.2015