112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовой кодекс

Добрый день!Банк решил прекратить свою деятельность в некоторых городах области и настойчиво просят меня(и других сотрудников) уволиться-я отказалась и сказала,чтоб меня сокращали.Сегодня звонят и говорят,что я буду работать в другом городе(это 117 км от моего города).У меня 2 маленьких детей(5 лет и 2 года) имеют ли они право настолько далеко меня отправлять?Должны ли мне компенсировать дорогу?Что делать в такой ситуации?Договора на руках нет,сказали пришлют на днях сканом.

13 Февраля 2015, 14:14, вопрос №724754
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Я так понимаю это они Вас принуждают уволиться не по собственному желанию и не сокращению штатов. а в связи в отказом переехать вместе с организацией в другую местность.

13 Февраля 2015, 14:20
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Просто не надо писать никаких заявлений, пусть увольняют по сокращению штатов.

13 Февраля 2015, 14:22
Екатерина
клиент, г. Советск

Я работаю кредитным экспертом(на точках банка,оформляю кредиты).Банк посчитал несколько городов закрыть и чтобы не сокращать-заставляют писать заявление по собственному.Некоторые сотрудники обратились в прокуратуру,а я на данный момент на больничном.Сегодня позвонили и поинтересовались-не передумала ли я уйти по собственному?я отказалась.После чего мне сказали,что я буду ездить в другой город.Выше уже написано.Не знаю просто как быть.

13 Февраля 2015, 14:31
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

А у вас в трудовом договоре прописано рабочее место (город. улица, дом, офис)?

13 Февраля 2015, 14:34
Екатерина
клиент, г. Советск

нет-у меня договор в банке-обещают прислать на днях.

13 Февраля 2015, 14:40
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Возможность направить на другое рабочее место во многом зависит от того, указано ли в трудовом договоре рабочее место 

13 Февраля 2015, 15:27
Екатерина
клиент, г. Советск

имеют ли право по закону на 117 км с детьми отправлять работать????если им 5 и 2 года?проезд оплачивается по закону или нет?

13 Февраля 2015, 15:33
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Все зависит именно от того, указано ли в трудовом договоре Ваше конкретное рабочее место — город в котором Вы проживаете. Если указано рабочее место находится в данном городе, тогда не имеют право направлять (определить вам рабочее место) в другой город. А если не указано — рабочее место определяет работодатель самостоятельно, в том числе в другом городе. Наличие детей не имеет значение, компенсация проезда может быть предусмотрена по соглашению работника с работодателем при заключении (изменении и дополнении трудового договора).

21 Марта 2015, 15:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут