В судебном заседании Вам можно устно заявить ходатайство о признании Вас истцом, так как Вы потерпевший по уголовному делу и Вам причинен материальный ущерб. Надо будет назвать сумму, которую вы хотите взыскать.
Размер материального ущерба уже подтвержден, так как дело уже рассматривается в суде, поэтому документов дополнительно предоставлять в суд не надо.
Данное ходатайство будет занесено в протокол судебного заседания, после чего Вы будете признаны истцом. Подсудимый в свою очередь будет признан ответчиком.
Размер морального ущерба вам придется обосновать, это также желается в процессе судебного заседания.
Если Вы считаете, что можете запутаться или вам легче по бумажке все сказать дома подготовьте заявление о признании вас истцом, в произвольной форме на имя судьи, который рассматривает ваше дело.
Между судебными заседаниями такое заявление у вас никто не примет. Делается все в судебном заседании.