Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как получить долг по алиментам?

Здравствуйте! 13,5 лет я тщетно "боролась" с ветряными мельницами, надеясь получать на дочь алименты. Увы, дочери уже 18 лет, переписка с ФССП, прокуратурами, судами - целый том! Долг у "бывшего" по алиментам зашкалил за 2оо т.р. Кроме долга у него ничего нет. После нашего развода, он переписал всё имущество на дочь от первого брака, и живёт у неё за это припеваючи, пъёт, иногда работает (но я об этом не знаю). Дочь заканчивает школу на "отлично", надеется поступить на бюджет в медицинский (с детства мечтает). Знает, что никто ей не поможет с деньгами, кроме меня -пенсионерки.

Неужели в России нет ни одного закона, который не на словах Астахова, а на деле защитил бы права ребёнка на достойное существование? Кто-нибудь из юристов знает такой закон?

24 Апреля 2013, 18:09, вопрос №72472 Наталия, г. Железногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Наталия. Будь юрист хоть Астаховым, хоть Барщевским, хоть Кучереной, он не сможет найти такого закона, который бы позволили Вашей дочери получать содержание от мужа или от государства. Думаю, что она, слава Богу, здорова, поэтому, увы, никто Вам не поможет. Вместе с тем, достижение Вашей дочерью 18 летнего возраста не освобождает мерзавца-отца от выплаты долга по алиментам. Поэтому остается только, теперь уже Вашей дочери, прессинговать приставов, чтобы шевелились по вопросу взыскания долга. Удачи Вам и Вашей дочери. 

    24 Апреля 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам



    1. Взыскание алиментов за прошедший период на
    основании соглашения об уплате алиментов или на основании
    исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока,
    предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально
    удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.



    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на
    основании исполнительного листа или на основании нотариально
    удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине
    лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится
    за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.



    3. Размер задолженности определяется судебным
    исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда
    или соглашением об уплате алиментов.



    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
    настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
    лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
    взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
    уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
    представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход,
    задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
    заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
    задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает
    интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
    обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
    денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
    других заслуживающих внимания обстоятельств.



    5. При несогласии с определением задолженности
    по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать
    действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским
    процессуальным законодательством.



    6. Суммы установленного федеральным законом
    ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его
    родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их
    пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с
    начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов
    субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к
    требованиям об уплате алиментов.



    27 Апреля 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats