8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на недвижимость

Добрый день!

-Впервые становимся собственниками недвижимости, подскажите, после регистрации всех документов на право собственности и постановки на учет (юр.лицо на ОСНО) мы также становимся и плательщиками налога на имущество, мы верно разобрались с законодательством?

-Также планируется приобретение движимого имущества.

Движимое имущество не входит в базу по налогу на имущество, движимое не облагаем веденное в эксплуатацию с 01.01.2013г, только недвижимое, правильно?

-налогообложение осуществляем по кадастровой стоимости в размере 2,2% за год?

с уважением бухгалтер Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Краснодар
Лилия Бондарь
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно новой редакции ст. 375 НК РФ база по налогу на имущество определяется двумя способами:

— как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения;

— как их кадастровая стоимость — в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.

 Данный порядок закреплен в ст. 378.2 НК РФ.

Ответ на вопрос, обязана ли организация уплачивать налог с кадастровой стоимости объектов недвижимости, в первую очередь зависит от того, принят ли соответствующий закон тем субъектом РФ, где находится указанная недвижимость.

налог на имущество организаций устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ (ст. 372 НК РФ).

В данном случае закон субъекта РФ может быть принят только после утверждения субъектом РФ результатов кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Таким образом, чтобы ввести уплату налога на имущество в конкретном субъекте РФ, необходимо провести кадастровую оценку объектов недвижимости, утвердить данные результаты, после чего принять соответствующий закон. 

И уже после принятия данного закона переход к определению налоговой базы в отношении указанных объектов недвижимого имущества как их среднегодовой стоимости не допускается.

Если указанный закон субъектом РФ принят, то на 1 января соответствующего календарного года должен быть установлен перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. 

Данный перечень должен быть в налоговых органах по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества и на официальном сайте субъекта РФ в Интернете. 

Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым рассчитывается как кадастровая стоимость, устанавливается субъектом РФ в пределах, предусмотренных НК РФ (п. 1.1 ст. 380 НК РФ):

— для города федерального значения Москвы: в 2014 г. — 1,5%,

 в 2015 г. — 1,7%, 

в 2016 г. и последующие годы — 2%;

— для иных субъектов РФ: в 2014 г. — 1,0%, в 2015 г. — 1,5%, в 2016 г. и последующие годы — 2%.

Порядок исчисления и уплаты налога с имущества, в отношении которого налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 382 НК РФ.

В случае если определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не установлена, налоговой базой в отношении данного помещения служит доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле площади помещения в общей площади здания.

Как разъяснено в Письме Минфина России от 26.02.2014 N 03-05-05-01/8053, если здание принадлежит нескольким собственникам, то каждый собственник исчисляет налоговую базу исходя из утвержденной в предусмотренном порядке кадастровой стоимости принадлежащего собственнику помещения с соответствующим кадастровым номером.алог уплачивается в бюджет по месту нахождения каждого из указанных объектов недвижимого имущества в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта РФ, на которой расположены эти объекты недвижимого имущества, и кадастровой стоимости (1/4 кадастровой стоимости) данного имущества.

 п. 12 ст. 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в п. 5 ст. 382 НК РФ, согласно которым в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в ст. 378.2 НК РФ, сумма налога (суммы авансовых платежей) по данным объектам недвижимого имущества исчисляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение количества полных месяцев, в течение которых объекты недвижимого имущества находились в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом периоде (отчетном), если иное не предусмотрено ст. 382 НК РФ. Эти изменения вступили в силу с 1 января 2015 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 13.02.2015