Выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон

Я вышла из декрета и мою должность сократили, взамен ничегостоющего не прдлагают, еще предлагают уйти по соглашению сторон, с выплатой компенсации, я работала в сбербанке какой реальный размер компенсации можно попросить?

, Жанна хаова, г. Иваново
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3428
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Жанна, как минимум в размере 2-3 месячных окладов, т.к. Вас должны были уведомить о сокращении заранее (за 2месяца). Компенсация при сокращении как раз и составляет этот размер.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Жанна.

Вашу должность не имели права сокращать.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Только после того, как Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком Вас должны были уведомить о сокращении за два месяца.

какой реальный размер компенсации можно попросить?

Жанна хаова

Размер компенсации устанавливается по соглашению сторон. Запросите столько сколько считаете нужным. Если Вам откажут, то обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию. ГИТ вынесет предписание работодателю об устранении нарушений трудового законодательства. Вашу должность должны вернуть и уже сокращать соблюдая процедуру увольнения по этому основанию.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Жанна!

Если Вы вышли из декрета, сколько лет Вашему ребенку?

Возможно, на Вас распространяется действие ст. 261 ТК РФ?

Тогда Вас уволить по инициативе Работодателя трудно.

Что значит сократили? Вы еще работаете или уже нет?

Вам вручили уведомление о предстоящем сокращении?

Увольнение «по соглашению сторон» — это по сути увольнение по собственному желанию с получением от работодателя дополнительных выплат. Размер этих выплат нигде не оговаривается и ничем не ограничивается.

Но при этом учтите, что при увольнении по сокращению Вы получаете: зарплату за 2 месяца уведомления, выплаты среднего заработка за 3 месяца + остальные выплаты, которые будут выплачены при любом увольнении (зарплата за отработанное время, компенсация отпуска и т.п.).

Вот от этих 5 среднемесячных и отталкивайтесь при заключении соглашения.

Удачи Вам!

Жанна хаова
Клиент, г. Иваново

У меня второму ребенку исполнилось три года, за неделю до этого я приезжала и написала заявление о выходе на работу, сказали приезжать следующим днем после трехлетия ребенка и там вручат уведомление о сокращении, я приехала это был мой первый рабочий день, мне сказали, что хороших должностей нет, и предложили ещё вариант увольнение по соглашению сторон, сказали подумать и на следующий день дать ответ, у меня заболел ребенок, я ушла на больничный, вот уже вторую неделю на больничном, и ответа пока не давала, вот и задумалась о размере компенсации и сколько можно реально попросить, поскольку сокращение с отработкой двух месяцев с двумя детьми которые постоянно болеют, мне не очень подходит, не с кем их оставлять. Спасибо!

Уволить Вас при описанных обстоятельствах по сокращению штата с соблюдением процедуры увольнения Работодатель может.

Если Вы будете увольняться по сокращению, то в течение срока действия уведомления Вы также можете находится на оплачиваемом больничном.

Затем при увольнении получить все причитающиеся выплаты (3 средних заработка + зарплата за отработанное время+компенсация отпуска).

Размер выплаты по соглашению сторон ничем не регламентируется — как договоритесь.

Как Вам поступить — решайте сами.

Удачи Вам!