8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон

Я вышла из декрета и мою должность сократили, взамен ничегостоющего не прдлагают, еще предлагают уйти по соглашению сторон, с выплатой компенсации, я работала в сбербанке какой реальный размер компенсации можно попросить?

, Жанна хаова, г. Иваново
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3428
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Жанна, как минимум в размере 2-3 месячных окладов, т.к. Вас должны были уведомить о сокращении заранее (за 2месяца). Компенсация при сокращении как раз и составляет этот размер.

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Жанна.

Вашу должность не имели права сокращать. 

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Только после того, как Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком Вас должны были уведомить о сокращении за два месяца. 

какой реальный размер компенсации можно попросить?

Жанна хаова

Размер компенсации устанавливается по соглашению сторон. Запросите столько сколько считаете нужным. Если Вам откажут, то обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию. ГИТ вынесет предписание работодателю об устранении нарушений трудового законодательства. Вашу должность должны вернуть и уже сокращать соблюдая процедуру увольнения по этому основанию. 

1
0
1
0
Виктор Николаевич Шевцов
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Жанна!

Если Вы вышли из декрета, сколько лет Вашему ребенку?

Возможно, на Вас распространяется действие ст. 261 ТК РФ?

Тогда Вас уволить по инициативе Работодателя трудно.

Что значит сократили? Вы еще работаете или уже нет?

Вам вручили уведомление о предстоящем сокращении?

Увольнение «по соглашению сторон» — это по сути увольнение по собственному желанию с получением от работодателя дополнительных выплат. Размер этих выплат нигде не оговаривается и ничем не ограничивается.

Но при этом учтите, что при увольнении по сокращению Вы получаете: зарплату за 2 месяца уведомления, выплаты среднего заработка за 3 месяца + остальные выплаты, которые будут выплачены при любом увольнении (зарплата за отработанное время, компенсация отпуска и т.п.).

Вот от этих 5 среднемесячных и отталкивайтесь при заключении соглашения.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Жанна хаова
Жанна хаова
Клиент, г. Иваново

У меня второму ребенку исполнилось три года, за неделю до этого я приезжала и написала заявление о выходе на работу, сказали приезжать следующим днем после трехлетия ребенка и там вручат уведомление о сокращении, я приехала это был мой первый рабочий день, мне сказали, что хороших должностей нет, и предложили ещё вариант увольнение по соглашению сторон, сказали подумать и на следующий день дать ответ, у меня заболел ребенок, я ушла на больничный, вот уже вторую неделю на больничном, и ответа пока не давала, вот и задумалась о размере компенсации и сколько можно реально попросить, поскольку сокращение с отработкой двух месяцев с двумя детьми которые постоянно болеют, мне не очень подходит, не с кем их оставлять. Спасибо!

Уволить Вас при описанных обстоятельствах по сокращению штата с соблюдением процедуры увольнения Работодатель может.

Если Вы будете увольняться по сокращению, то в течение срока действия уведомления Вы также можете находится на оплачиваемом больничном.

Затем при увольнении получить все причитающиеся выплаты (3 средних заработка + зарплата за отработанное время+компенсация отпуска).

Размер выплаты по соглашению сторон ничем не регламентируется — как договоритесь.

Как Вам поступить — решайте сами.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Военное право
Какие положены выплаты?
Увольнение с категорией В с СВО. Какие положены выплаты? И от чего они зависят?
, вопрос №4095539, Аслан, г. Курск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 13.02.2015