584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что лучше,договор пожизненного содержания с иждевением или договор ренты?

Добрый день!

Мать хочет передать в собственность квартиру,при этом хочет сохранить право пожизненного проживания,что лучше заключить,какой договор,ренты или пожизненного проживания с иждевением? Или может быть есть какой-то другой путь передачи в собственность квартиры с подобными условиями?

Спасибо.

13 Февраля 2015, 12:57, вопрос №724620
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
336
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый  день.

что лучше заключить, какой договор, ренты или пожизненного проживания с иждевением?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Договор   ренты   предполагает  обязанность  Плательщика  ренты   осуществлять  ежемесячные   денежные  выплаты  в пользу  Получателя  ренты.  Договор   пожизненного  содержания  с  иждивением  предусматривает   уход  в  натуре  на   какую-то  определенную  договором   сумму  денег. И  тот  и  другой  договор    гарантирует  право  Получателя  ренты   на  пожизненное   проживание  в  квартире,  более   того,  при  жизни  квартира   будет  находится  в  залоге  у   Рентополучателя,  что  ограничивает   Плательщика  ренты  в   возможности  распоряжения  данной  жилплощадью   без  согласия  Рентополучателя. Таким  образом,  если  в  обмен   на  передачу   квартиры  в   вашу  собственность,   вы  обязуетесь  осуществлять   уход  за  матерью,  то  это договор  пожизненного  содержания  с  иждивением.

Или может быть есть какой-то другой путь передачи в собственность квартиры с подобными условиями?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

 Никакой   другой  договор  таких   гарантий   вашей  маме  не  даст,   тем  более   договор  дарения.

13 Февраля 2015, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
клиент, г. Москва

Спасибо, а скажите,есть бессрочный договор безвозмездного пользования?.Как по нему она может лишиться права пользования, если квартира в собственность перейдет по договору дарения?

13 Февраля 2015, 14:35
336
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можно   заключить  бессрочный договор безвозмездного пользования. Но я  еще  раз  повторюсь,  что  этот  договор не  будет  гарантией  права  пожизненного  проживания  матери. Во-первых, этот  договор   не подлежит  обязательной  регистрации  и   безвозмездное пользование  не   является   обременением   квартиры  на  период  жизни матери,  во -вторых, по  договору  безвозмездного  пользования, заключенного  на  неопределенный  период ,  каждая  из  сторон  вправе  отказаться  от  договора.

13 Февраля 2015, 15:00
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
клиент, г. Москва

Простите ,а еще вопрос тогда вытекает.А по договору безвозмездного пользования как отказаться можно,просто захотел и все,расторгаю и выселить? А если срочный такой договор,со сроком действия,допустим на лет 30? Или там по нему тоже просто сторонам отказаться? Просто хочется тоже и стороне подстраховаться,которая получит в собственность квартиру,ну допустим вот разъехаться с матерью,продать,а мать возьмёт и не захочет давать согласие на продажу по тем же договорам иждевения или ренты.?Тоже жить под одной крышей детей с родителями сами понимаете.Вот и хочется ,чтобы всем было приемлимо.

Спасибо.

13 Февраля 2015, 15:16
336
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А по договору безвозмездного пользования как отказаться можно, просто захотел и все, расторгаю и выселить?

Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

А если срочный такой договор, со сроком действия, допустим на лет 30? Или там по нему тоже просто сторонам отказаться?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Если договор    Будет срочным, то для его расторжения в одностороннем порядке должны быть основания, предусмотренные законом

13 Февраля 2015, 21:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут