Существенные нарушения при составлении административного протокола

В протоколе об административном правонарушении неверна указана квалификация правонарушения (не та статья КОАП),

в оригинале протокола впоследствии статья была исправлена (в копии хранящейся у меня нет) и протокол направлен в суд для рассмотрения. В суде данный факт несоответствия был установлен. Является ли

указанное нарушение основании для прекращения производства по делу? ( суд вернул в ГИБДД для устранения недостатков)

, Александр, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

( суд вернул в ГИБДД для устранения недостатков)

Александр

Ну если суд вернул, то они будут исправлены

По какой статье обвиняетесь?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если с момента составления протокола пройдет более 3-х месяцев тогда дело будет прекращено за истечением сроков привлечения. Если все будет исправлено надлежащим образом тогда суд не отменит

С уважением Александр

Юрий Крицков
Юрист

Является ли указанное нарушение основании для прекращения производства по делу? ( суд вернул в ГИБДД для устранения недостатков)

Александр

Нет, это именно основание для возвращения дела на доработку, суд поступил верно.

Обстоятельства, исключающие производство по делу перечислены в ст. 24.5 КоАП РФ:

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) отмена закона, установившего административную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Как Вы видите, никакие процессуальные нарушения, независимо от их тяжести, не могут являться основанием для прекращения дела.

В протоколе будут устраняться недостатки, он снова поступит на рассмотрение судье.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Вообще суд со стадии рассмотрения не может вернуть материалы, только со стадии назначения, ст. КоАП я и сам в кодексе прочту..