Аварийное и ветхое жилье

Здравствуйте,проживаю в аварийном и ветхом жилом помещении,коммуналка на 3 семьи по комнате. Моя комната 16 кв.м, находится в соц.найме. В ней проживаю я и мои несовершеннолетние,разнополые дети (7 лет и 1,5 года) При расселении какую квартиру я получу исходя из закона (1 или 2 комн.)

, Елена, г. Ярославль
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Вам могут предоставить и комнату в коммунальной квартире.

Статья 89 Жилищного кодекса РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам предоставят либо 16 кв.м либо чуть больше.

Согласно ст.89 предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.