Дача заведомо ложных показаний о дтп

Мой знакомый на машине сбил девушку. У неё царапины и ушибы. Он попросил меня быть свидетелем ДТП, которого я не видел. Я дал показания инспектором ДПС, о том как бы видел это ДТП. Какое я понесут за это наказание?

, александр, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

За заведомо ложные показания свидетеля в рамках уголовного дела  предусмотрена уголовная ответственность по ст.307 УК РФ

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какое я понесут за это наказание?

александр

Если в рамках административного дела, то по КоАП.  ст. 17.9

Если в рамках уголовного дела, то по уголовному кодексу.

Успехов.