Налоги по интернет-магазину

День добрый! Дистанционная торговля-попадает ли она под ЕНВД или под Патент в части налогообложения?

, Борис, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данный вид деятельности в соответствии с НК РФ под ЕНВД и Патент не попадает. Можно применять УСН (6 или 15%) или ОСНО.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Право применять ЕНВД и патентную систему налогообложения установлено Налоговым кодексом РФ.

Патентная система налогообложения регулируется гл. 25.6. НК РФ, а ЕНВД — гл. 26.3 НК РФ.

При реализации товаров дистанционно организация/ип применять ЕНВД и патент не вправе.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Под ЕНВД не подпадает, поскольку в ст. 346.27 Налогового кодекса РФ дается понятие розничной торговли в целях применения ЕНВД :

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

В подпункте 1 пункта  3 статьи 346.43 НК РФ дается определение розничной торговли в целях применения ПСН:

3. В целях подпунктов 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

Под ПСН тоже не подпадает.