1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовые отношения в РПЦ

Распространяется ли на работу в церкви трудовое законодательство России? Если распространяется, куда могу пожаловаться на действия настоятеля?

Не предоставляет отгул за работу в ночное время в Рождество.

13 Февраля 2015, 10:51, вопрос №724447
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Айдар
395
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Статья 11 Трудового кодекса «Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
»

Если с Вами заключен трудовой договор, то распространяется вне зависимости от правовой формы организации.

13 Февраля 2015, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Копейск

Уточнение клиента

А может прокуратура наказать настоятеля?

Слышал, что церковь отделена от государства?

И зарплаты у него официальной нет, как его оштрафуют?

13 Февраля 2015, 18:46
395
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ещё раз повторю. У вас есть трудовой договор? Вам платят зарплату? Кто Вам платит зарплату? Кто платит тот обычно и работлатель, того и накажет прокуратура. Церковь отделена от государства, но она нк стоит вне государства.

13 Февраля 2015, 18:46
Владимир
клиент, г. Копейск

Зарплату выдает настоятель. Я за зарплату нигде не расписываюсь. Есть или нет трудовой договор не знаю

13 Февраля 2015, 18:48
395
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тогда Вам надо доказать наличие трудовых отношений. Это сложно для Вас без юриста, поскольку трудовые отношения очень схожи с гражданско-правовыми. Наймите юриста или обратитесь с жалобой а то, что с Вами не оформляют трудовые отношения в трудиспекцию.

Но это испортит отношения с вашим работодателем. Все обдумайте.

13 Февраля 2015, 18:54
Владимир
клиент, г. Копейск

А почему испортит? Я прав или нет? Если буду жаловаться?

13 Февраля 2015, 19:10
395
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сюдя по тому как данный товарищ сыпет минусами ответ ему былн не нужен. Человеку просто хотелось поговорить. Дело не в том где человек работает, а  в том какой он человек. БОГ ему судья.

14 Февраля 2015, 05:53
Адвокат - Сергей
3614
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, распространяется. Церковь также выступает как участник правоотношений. Можете обжаловать действия вашего начальника в инспекцию труда или прокуратуру.

13 Февраля 2015, 10:58
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Копейск

А может прокуратура наказать настоятеля?

Слышал, что церковь отделена от государства?

И зарплаты у него официальной нет, как его оштрафуют?

13 Февраля 2015, 18:41
Юрист - Виктор Николаевич
101
ответ
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все, что связано с работой в РПЦ — описано в «Сказке о попе и работнике его Балде». Классик Вам в помощь! ))

13 Февраля 2015, 10:58
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Степан! Согласно смыслу главы 54 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения между религиозной организацией и её работниками регулируются Трудовым кодексом РФ в общем порядке с учетом положений вышеуказанной главы (особенно рекомендую обратить внимание на ст. 345 ТК РФ, где сказано «Режим рабочего времени лиц, работающих в религиозных организациях, определяется с учетом установленной настоящим Кодексом нормальной продолжительности рабочего времени исходя из режима осуществления обрядов или иной деятельности религиозной организации, определенной ее внутренними установлениями.». Таким образом, Вы имеете право на оплату труда за работу в праздничный день, согласно положениям Трудового кодекса, либо на предоставление Вам дополнительного выходного дня за работу в праздничный день. Имеете право обратиться в инспекцию труда либо в прокуратуру. 

13 Февраля 2015, 14:09
q Отблагодарить
0 1
Владимир
клиент, г. Копейск

Уточнение клиента

А может прокуратура наказать настоятеля?

Слышал, что церковь отделена от государства?

И зарплаты у него официальной нет, как его оштрафуют?

13 Февраля 2015, 18:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.