Могут ли нам быть предъявлены какие то санкции в том, что мы не
направили трудовую книжку вовремя? к сожалению такой вариант может быть если работник подаст иск в суд
35. При увольнении работника
(прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за
время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица,
ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью
самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих
Правил).
Если трудовая книжка заполнялась на
государственном языке Российской Федерации и на государственном языке
республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.
Решением Верховного Суда РФ от 25
января 2012 г. N ГКПИ11-2044, оставленным без изменения Определением
Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 12 апреля 2012 г. N АПЛ12-169,
абзац четвертый пункта 35 настоящих Правил признан не противоречащим
действующему законодательству в части, предусматривающей исполнение работодателем обязанности передать работнику в день увольнения надлежаще оформленную трудовую книжку и обязывающей работодателя выплачивать работнику
заработную плату за весь период задержки выдачи трудовой книжки
При задержке выдачи работнику
трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной
или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения
работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все
время задержки заработок
. Днем увольнения (прекращения
трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О
новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ
(распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее
внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке,
установленном настоящими Правилами.
base.garant.ru/12130601/#ixzz3RbWwkZgb