204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Изменения вида разрешенного использования

Здравствуйте. Могу ли я изменить вид разрешенного использования из земель населенных пунктов 1.70 га. на сельхоз

земли. В аренде

13 Февраля 2015, 09:46, вопрос №724361
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Шамиль!

Вопросы изменения разрешенного использования земли должны быть указаны в вашем договоре аренды. В любом случае такое изменение возможно только с согласия арендатора. 

Имейте ввиду, что после изменения вида разрешенного использования у вас может измениться размер арендной платы.

Желаю удачи!

13 Февраля 2015, 11:27
q Отблагодарить
0 0
Шамиль
клиент, г. Хасавюрт

А могут ли мне отказать и каким законом

13 Февраля 2015, 11:44
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

А могут ли мне отказать и каким законом

Шамиль

Могут, если такое изменение запрещено договором аренды.

Согласно ст.615 ГК РФ 1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

13 Февраля 2015, 11:52
Юрист - Сергей
196
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нет, не сможете! Данный вопрос регулируется прежде всего Земельным кодексом (ЗК РФ).

Так, согласно статье 77 ЗК РФ Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Согласно статье 83 ЗК РФ землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

То есть земельному участку в границах населенного пункта не может быть установлен вид разрешенного использования — «земли сельскохозяйственного назначения». Для этого пришлось бы менять границу населенного пункта.

Обратите внимание, что статьей 85 ЗК РФ устанавливается состав земель населенных пунктов

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

Пусть вас не смущает наличие такой территориальной зоны как «земли сельскохозяйственного использования».

Часть 11 статьи 85 ЗК РФ дает понятие, что такое земли сельскоозяйственного использования.

Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах — земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, — используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.
То есть земли сельскохозяйственного использования — это те сельскохояйственные земли, которые вошли в границы населенного пункта и в отношении которых не принято решение об их застройке.

Таким образом, вы не сможете установить ващему участку и такой вид разрешенного использования как «земли сельскохозяйственного использования».

13 Февраля 2015, 14:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут