Долг по кредитке

имею долг в банке по кредитной карте в настоящее время не работаю,в банке каникул по кредитке не дают,нужно-ли соглашаться на реконструризацию или ждать суда?

, Надежда, г. Лиски
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пока Вы не выплачиваете долг по кредиту, на сумму долга начисляются пени. Поэтому чем дольше  Вы не возвращаете долг, тем больше становится его размер. Поэтому вариант реструктуризации долга, когда по согласованию с банком Вам увеличат срок кредита, уменьшив платеж или изменят порядок платежей, минимизирует возможные санкции за нарушение обязательства. При судебном взыскании также вопрос будет закрыт только тогда, Когда с Вас судебные приставы взыщут долг, при этом при принудительном взыскании уплате подлежит еще и исполнительный сбор — 7 % от суммы.