296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право приставы списывать всю денежную сумму с моих счетов?

Здравствуйте,помогите.

Есть долг за квартиру,в ней прописаны мать и я!С моих банковских счетов списывают всю сумму денег,какая бы не поступала на лиц.счет!С матери не снимают,потому что у нее зарплата поступает наличными средствами!Вопрос: Имеют ли право приставы списывать всю денежную сумму с моих счетов?Или же они имеют право списать только какой-то процент от моей з/п (которая пропечатана в договоре)?

13 Февраля 2015, 09:15, вопрос №724324
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
151
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо написать заявление приставам о том, что данная карта является зарплатной. В этом случае приставы должны будут списывать 50% от заработной платы. Необходимо так же учитывать что оставшаяся часть не должна быть меньше прожиточного минимума. Если вы проживаете вместе, то бремя содержания несете вместе с матерью. Погасив долг вы вправе потребовать от матери выплаты вам 50% от уплаченной суммы. В.т.ч. и в судебном порядке. 

13 Февраля 2015, 09:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Екатерина, здравствуйте,

В соответствии с

Федеральным законом  от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4.Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Т.е. удерживать вправе не более  половины месячного заработка за последний месяц. Если у Вас на счету скопилась сумма больше, она уйдет на погашение задолженности. 


13 Февраля 2015, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

т.е если у меня по договору сумма з/п составляет 5 тысяч рублей,то как же рассчитывать эти проценты?!

13 Февраля 2015, 09:46
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

т.е если у меня по договору сумма з/п составляет 5 тысяч рублей, то как же рассчитывать эти проценты?! Екатерина, г. Нижний Новгород

Вам оставят 2,5 тыс — это половина Вашего заработка за месяц, а остальное со счета удержат в счет погашения задолженности. Если еще какой то доход поступает на этот же счет, то с него тоже половина месячного поступления оставят, а остальное удержат.

13 Февраля 2015, 10:06
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

в общем,хоть не работай...денег вообще не увижу...и все благодаря родителям!!!обидно даже..

Спасибо за консультацию!

13 Февраля 2015, 10:09
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Спасибо за консультацию!  Екатерина, г. Нижний Новгород

Удачи Вам!

13 Февраля 2015, 10:13
Юрист - Юрий
58
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4.Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Удачи!

13 Февраля 2015, 09:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут