Не имея трудового договора на руках

Добрый День!!! Я работаю в компании ,устроена официально ,сейчас я на испытательном сроке ,договор трудовой на руки мне не дают ,говорят позже отдадут,но я беременна и боюсь сообщить им,потому что вдруг они скажут,что я будто у них не работала и отправят гулять,возможно ли такое?и как я смогу доказать обратное?

, Мария, г. Королев
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Проверить официальность Вашего трудоустройства можно в Пенсионном фонде, куда работодатель отчисляет взносы.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Все может быть однако тут есть нормы что с беременными женщинами испытательный срок не устанавливается -должны перезаключить обычный трудовой договор. Если надумают уволить — можно обратиться в прокуратуру Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

желательно потребовать свой экземпляр договора на руки

— Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.