Оплата ЖКХ

Добрый день! Я - пенсионер. Проживаю в Москве в одно комнатной квартире. Квартира в собственности. Имею дачу на при соединенной к Москве территории ( Троицкий округ ). Дом зарегистрирован на меня. Вопрос: по какой ставке я должна оплачивать содержание и ремонт квартиры. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

В соответствии с нормами ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Размер платы за содержание и текущий ремонт устанавливается на срок не менее, чем один год решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Т.е. размер платы неодинаков в разных домах. Конкретный размер платы Вы можете уточнить в Вашей управляющей компании (ТСЖ).

 Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,в котором я не услышала четкого ответа. Попробую конкретизировать: в Москве есть два тарифа по оплате и содержанию жилых помещений 17.84 руб. и 24,53 руб. Вот какую из ставок я должна оплачивать в моем случае за квартиру? В квартире я прописана, а дачу я содержу за счет собственных средств, ЖКХ Москвы в этом не участвует. Спасибо. А возможен ли ответ юриста из Москвы,который занимается вопросами ЖКХ?