Фотографии без согласия

Полгода назад мы с супругой заказывали фотографа на свадьбу. А сегодня я обнаружил в газете с объявлениями рекламный блок на 1/4 листа его фотостудии. На фоне размещены наши свадебные фотографии. Нам крайне неприятно, что наши изображения используются без нашего согласия. Что можно сделать? Тираж газеты 5500 экз.

, Юрий, г. Кемерово
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Юрий.Статья 152.1. Охрана изображения гражданина  Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. На основании этой статьи Вы можете подать в суд на фотографа, а также требовать возмещения за моральный вред.

Статья 151.

Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.Удачи Вам!

Сабина Ибрагимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете написать претензию фотографу об уничтожении фото (а также оригиналов),  а также о недопущении дальнейшего распространения фото в СМИ в  соответствии со ст. 151.1 ГК РФ.Если только вы не заключили соглашение с фотографом, согласно которому он имеет право распространять данные фото. Если фотограф не предпримет каких-либо действий или в дальнейшем вы обнаружите подобный факт нарушения ваших нематериальных благ, обращайтесь в суд, взыскивайте моральный вред, с требованием  пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права (права на изображение). Например, в случаях, когда есть опасения, что удаление ответчиком (СМИ) изображения с материальных носителей не пресечет дальнейшее распространение этого изображения, возможно предъявление иска к СМИ о запрещении опубликования впредь фотографий или видео, содержащих изображение истца, полученное с нарушением закона.