Лишили прав на управление т/с. Права в ГИБДД не сдавал.Пришла пора менять права

Попал в ДТП с летальным исходом. Суд вынес постановление 4 года условно и лишение прав на управление т/с на три года. Права в ГИБДД не сдавал. Все это время ездил за рулем. Останавливали и проверяли по базе. Чисто. Прошло 6 лет. Писем от ГИБДД не получал.Пришло время менять права.Чего ждать?

, Игорь, Сайхин
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Игорь

Срок лишения прав на управление транспортным средством истек. По истечению срока, права Вам обязаны были бы вернуть, а значит автомобилем Вы управляли и  управляете на сегодняшний день на законных основаниях.

При таких обстоятельствах Вам должны беспрепятственно обменять права.

Анатолий

Полагаю, что  исчисление срока  лишения права на управление т/с началось с момента вступления приговора в законную силу и закончилось по истечении трех лет, при условии, что Вы права сдали. До настоящего времени сообщений о том, что срок приостановлен в связи с не сдачей ВУ  не было. Поскольку до настоящего времени этот вопрос не возникал, то думается, что и при обмене прав он не возникнет.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чего ждать?

Игорь

Поскольку ВУ не сдавали, то течение срока лишения приостанавливается и могут быть трудности, поскольку после обмена Ваше ВУ могут изъять и только тогда начнет течь срок лишения. Однако поскольку по базе проверяли и лишения не видели, то может Ваши данные потеряли и все обойдется.

Успехов.