668 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Каковы срок и сумма максимальной выплаты по ОСАГО?

У виновника ДТП осаго от 1 сентября (по старой цене) у меня от 2 декабря. Подскажите, сколько времени будет рассматриваться дело о возмещении убытка и какова сумма максимальной выплаты. В СК мне сказали, т.к. у виновника осаго ещё по старой цене, то дело будет рассматриваться 30 дней и максимальная выплата 120000. Но я же полюс покупал уже по новым ценам. Как быть? Какова все-таки тогда максимальная сумма выплаты по осаго?

13 Февраля 2015, 03:16, вопрос №724179
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Yana
8
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я правильно понимаю: договор страхования виновника был заключен до 1.09, а Ваш — после 1.09? 

В таком случае СК имеет право рассматривать заявление о страховой выплате в течение 30 дней, максимальный размер выплаты — 120 000 руб. 

Связано это с тем, что закон о внесении поправок в закон об ОСАГО  распространяется только на те отношения, которые возникли после его вступления в силу.  Так как в данном случае возникла обязанность причинителя вреда возместить Вам причинённый ущерб, то речь идёт об отношениях, которые возникли между СК и виновником ДТП. А их отношения возникли ДО вступления закона в силу. 

13 Февраля 2015, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите сколько времени будет рассматриваться дело о возмещении убытка и сумма максимальной выплаты.

Димитрий

Поскольку выплаты идут по полису виновника, то рассматриваться будет 20 дней, а выплачиваться  будет по старым правилам до 120 000 руб.

Успехов.

13 Февраля 2015, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Максимальная выплата 120 тысяч рублей. Единственное, что у Вас есть право в судебном порядке оспаривать максимум этой суммы вплоть до Верховного Суда РФ. До объединения ВАС РФ и ВС РФ по поводу максимальной суммы по ОСАГО у них были разногласия. Но в последнем случае, исход в Вашу пользу, что свыше 120 тысяч рублей, не предопределен. К тому же максимальная сумма зависит от оценки независимым экспертом (а это ещё один момент, т.к. страховщики и эксперты пользуются разными правилами оценки ущерба). Рекомендую в обязательном порядке обратиться к независимому оценщику и уже дальше исходить из ситуации.

13 Февраля 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут