372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерны ли действия начальника?

Преподавателя высшего учебного заведения МВД РФ, полковника милиции К. пригласили прочитать цикл лекций в одном из гражданских учебных заведений. Начальник полковника запретил ему это делать, мотивируя тем, что государственным служащим запрещено совмещать службу с другой оплачиваемой деятельностью. Правомерны ли действия начальника?

13 Февраля 2015, 02:16, вопрос №724172
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16045
ответов
6338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, неправомерно, данный запрет не распространяется на научную и  преподавательскую деятельность

13 Февраля 2015, 02:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
512
ответов
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

4. Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).

Отсюда следует, что если не возникает конфликт интересов, деятельность не полностью финансируется за счет иностранных средств, то запретов нет. Деятельность должна быть преподавательской, научной, творческой. Сотрудник имеет обязанность уведомить начальство. Более ни чего не требуется.

13 Февраля 2015, 04:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут