Как получить условный срок по статье 228 ч 2

статья 228 часть 2,может ли судья на суде перевести часть 2 в часть 1 ,и дать условный срок?Спасибо

, Денис, г. Краснодар
Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенныев крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Квалификация данного преступления выбирается исходя из постановления 1002 от 1.10 2012 года, оке четко определяется значимый, крупный и особо крупный размер наркотического вещества, так, что если у вас изъяли наркотика по массе в пределах крупного размера, то суд не может убавить массу и присвоить квалификацию по ч.1

но и по ч.2 ст.228 возможен условный срок при определенных обстоятельствах, вам нужно обратиться к адвокату

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На усмотрение суда, но такой вариант не исключен. От Вас требуется наличие смягчающих обстоятельств (это все, что Вы можете сделать), а именно:

Уголовный кодекс РФ (статья скопирована дословно. выбирайте для себя):

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте, у Вас есть возможность  получить условный срок и по ч.2 ст.228УК РФ. А переквалификация на ч.1 ст.228 УК РФ маловероятно, поскольку все зависит от размера наркотического средства. Если по Списку наркотических средств… данный размер подпадает под крупный,  соответственно и квалификация по ч.2 ст.228 УК РФ. В Вашем случае при положительных характеристиках и т.п., отсутствия судимостей возможно получить условный срок.