256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Какие особенности регистрации и ведения хоз деятельности для компании нерезидента

Мы планируем открыть компанию на территории РФ для торговых внешнеэкономических операций. Пожалуйста подскажите какие ньюансы могут возникнуть при регистрации и ведении бизнеса если компания будет зарегистрирована как нерезидент ( филиал английской компании) со счетом в рублях в российском Банке?

В чём разница между такой компанией и обычной российской?

Есть ли ограничения по видам деятельности?

12 Февраля 2015, 22:41, вопрос №724046
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
25%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иностранная компания, которая осуществляет или намеревается осуществлять деятельность в Российской Федерации через отделение в течение периода, превышающего 30 календарных дней в году (непрерывно или по совокупности), обязана встать на учет в налоговом органе РФ по месту осуществления деятельности не позднее 30 дней с даты ее начала.
Для оформления Свидетельства об учете в налоговом органе РФ иностранной компании с присвоением ей ИНН (Идентификационного номера налогоплательщика) необходимо предоставить следующие документы:
Необходимые документы от Клиента:
· Свидетельство о регистрации, Выписка из торгового реестра или иной официальный документ, выданный уполномоченным на то государственным органом страны регистрации, содержащий сведения о наименовании иностранной компании, номере и дате ее регистрации, органе, зарегистрировавшем иностранную компанию;
· Учредительный договор и/или Устав или Выписка из торгового реестра или иной документ, содержащий сведения о регистрационном адресе иностранной компании;
· Решение или Протокол о назначении Директора (или Директоров) или Выписка из торгового реестра или иной документ, содержащий сведения о Директоре или ином руководящем органе управления иностранной компании;
· Решение уполномоченного органа иностранной компании о создании отделения в Российской Федерации или, в случае отсутствия такого решения, копия договора, на основании которого осуществляется деятельность в Российской Федерации;
· Справка из налогового органа страны регистрации иностранной компании о присвоении ей налогового номера или справка об освобождении иностранной компании от обязанности регистрации в налоговом органе (сроком выдачи не старше 3 месяцев на дату ее представления в налоговый орган РФ);
· Доверенность, выданная иностранной компанией на Главу ее представительства или филиала или иного обособленного подразделения;
· Доверенность на представление интересов иностранной компании в налоговом органе РФ с подписью директора и печатью иностранной компании (при ее наличии) (образец доверенности предоставляем).
Все вышеуказанные документы должны быть:
· Легализованы в стране выдачи апостилем (для стран участниц Гаагской конвенции) или консульством страны, в которую вышеупомянутые документы будут предоставлены;
· Переведены на русский язык с нотариальным заверением подписи переводчика. 
   Доверенность на представление интересов иностранной компании в налоговом органе РФ может быть составлена и подписана на территории РФ на русском языке (образец доверенности предоставляем).
Документы в налоговый орган РФ могут быть предоставлены:
· с оригинальным апостилем (или консульской легализацией) с нотариально заверенным переводом на русский язык;
или
· в нотариальных копиях с легализованных апостилем или консульством документов из страны регистрации с нотариально заверенным переводом на русский язык.

При намерении иностранной компании открыть исключительно счет в банке на территории РФ в рублях или в иностранной валюте и при отсутствии остальных оснований для постановки на налоговый учет (открытие представительства или филиала, приобретение или аренда движимого или недвижимого имущества на территории РФ) она должна обратиться в налоговый орган по месту нахождения банка или его филиала, в котором ей будет открываться счет.
Для оформления Свидетельства об учете в налоговом органе РФ иностранной организации с присвоением ей Идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) необходимо предоставить следующие документы:
Необходимые документы от Клиента:
· Свидетельство о регистрации, Выписка из торгового реестра или иной официальный документ, выданный уполномоченным на то государственным органом страны регистрации, содержащий сведения о наименовании иностранной компании, номере и дате ее регистрации;
· Учредительный договор и/или Устав или Выписка из торгового реестра или иной документ, содержащий сведения о регистрационном адресе иностранной компании;
· Решение или Протокол о назначении Директора (или Директоров) или Выписка из торгового реестра или иной документ, содержащий сведения о Директоре или ином руководящем органе управления иностранной компании;
· Справка из налогового органа страны регистрации иностранной компании о присвоении ей налогового номера или справка об освобождении иностранной компании от обязанности регистрации в налоговом органе);
· Свидетельство о регистрации, Выписка из торгового реестра или иной официальный документ, выданный уполномоченным на то государственным органом страны регистрации, подтверждающий юридический статус учредителя иностранного юридического лица;
· Доверенность на представление интересов иностранной компании в налоговом органе РФ с подписью директора и печатью иностранной компании (при ее наличии) (образец доверенности предоставляем).
Все вышеуказанные документы должны быть:
· Легализованы в стране выдачи апостилем (для стран участниц Гаагской конвенции) или консульством страны, в которую вышеупомянутые документы будут предоставлены;
· Переведены на русский язык с нотариальным заверением подписи переводчика. 
Доверенность на представление интересов иностранной компании в налоговом органе РФ может быть составлена и подписана на территории РФ на русском языке (образец доверенности предоставляем).
Документы в налоговый орган РФ могут быть предоставлены:
· с оригинальным апостилем (или консульской легализацией) с нотариально заверенным переводом на русский язык;
или
· в нотариальных копиях с легализованных апостилем или консульством документов из страны регистрации с нотариально заверенным переводом на русский язык.

12 Февраля 2015, 23:23
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Данная инфорамция размещена на сайте: 

primelegals.com/pls/tax_registration

12 Февраля 2015, 23:29
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Иностранная фирма имеет возможность осуществлять собственную деятельность на российском рынке путем открытия на территории РФ филиала либо представительства. 

В соответстви со ст. 182 ГК РФ

представительство — обособленное подразделение юридического лица, расположенное за пределами места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и исполняет их охрану (филиал, в отличие от представительства, берет на себя осуществление части функций юридического лица, в том числе и представительских).

Для осуществления собственной деятельности иностранному представительству нужно пройти аккредитацию, которую исполняют уполномоченные на то государственные органы, в частности – Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции РФ.

Представительство иностранной фирмы (компании) может существовать беспрепятственно на любой срок, нужный для достижения поставленных целей, однако аккредитация ему предоставляется на 1, 2 либо 3 года. Правда, по истечении срока аккредитации она, при надобности, может быть продлена. За аккредитацию и выдачу свидетельства взимаются сборы, зависящие от срока аккредитации. Одновременно с аккредитацией в Государственной регистрационной палате представительство вносится в Сводный государственный реестр. Свидетельство о внесении считается необходимым для открытия расчетного и других банковских счетов, постановки на учет автотранспорта фирмы и осуществления других формальных операций. На весь период аккредитации Государственная регистрационная палата обязуется оказывать представительству целый комплекс услуг сообразно аккредитации персонала, паспортно-визовой поддержке и т.д. Аккредитация, как правило, оформляется палатой в движение 21 рабочего дня с эпизода представления совершенного набора документов, однако при надобности данный срок может быть сокращен до семи дней.

Аккредитация представительства иностранного юридического лица позволяет ему заполучить официальный статус на территории Российской Федерации. Не считая того, официальный статус получают жители других стран – работники представительства.
Для аккредитации нужны следующие бумаги:

    Письменное заявление с пожеланием разрешить открытие представительства иностранного юридического лица в Российской Федерации (с указанием реквизитов, видов деятельности, целей открытия); 
    Документ, подтверждающий факт регистрации зарубежного юридического лица в согласовании с законодательством страны его места нахождения.
    Устав (учредительный договор) иностранного юридического лица либо документ, подтверждающий, что законодательство страны регистрации не предусматривает наличие устава (учредительного договора).
    Принятие решения компании об открытии представительства в РФ.
    Положение о представительстве (оригинал и нотариально заверенная копия).
    Рекомендательные письма обслуживающего иностранное юридическое лицо банка и российских деловых партнеров (не менее двух)
    .Нотариально заверенная копия генеральной доверенности о наделении особыми полномочиями главы консульства иностранного юридического лица в РФ.
    Доверенность, выданная уполномоченному лицу на знание дел в Гос. регистрационной палате по оформлению разрешения на открытие представительства (заверенная нотариусом).
    Документ, подтверждающий адрес представительства иностранного юридического лица в Российской Федерации (гарантийное письмо или договор аренды с приложением свидетельства о праве принадлежности арендодателя).
    Взаимодействие открытия представительства с органами исполнительной власти субъектов РФ (краев, республик и т.д.).
    Карточка сведений о представительстве иностранного юридического лица (образец выдается в Гос. регистрационной палате).

После представления всех нужных документов и уплаты пошлины аккредитующий орган рассматривает их и потом дает аккредитованному юридическому лицу разрешение на открытие представительства (Государственная регистрационная палата сразу дает и свидетельство о внесении в Сводный государственный реестр иностранных юридических лиц, осуществляющих собственную деятельность в РФ через представительства). С даты выдачи разрешения (даты аккредитации) представительство считается открытым. По истечении срока аккредитации, ежели фирма не обратилась в аккредитующий орган с заявлением о продлении срока, деятельность представительства прекращается.

Информация предоставлена deon.ru/dlya-nerezidentov-rf/sozdanie-proekta-v-rossii/otkrytie-predstavitelstva-inostrannoj-kompanii-v-rossii/ и на сайте регистрационной палаты http://www.palata.ru/recep/docs/ap02.php

12 Февраля 2015, 23:39
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Прошу прощения. В выше данном ответе ст.55 ГК РФ, а не ст.182.

В чём разница между такой компанией и обычной российской?

Есть ли ограничения по видам деятельности? Артем

Согласно ст. 2 ГК РФ,

иностранные юридические лица уравниваются в отношении их прав и обязанностей с российскими юридическими лицами. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием

иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Иностранные юридические лица могут осуществлять на территории России следующую хозяйственную деятельность при условии соблюдения ими правил ведения такой деятельности, установленных внутренним российским законодательством:

• заключать внешнеэкономические сделки без каких-либо специальных разрешений (имеются в виду сделки купли-продажи товаров, бартерные сделки, лизинговые операции, строительный подряд и др.). При этом не требуется, чтобы иностранное юридическое лицо было зарегистрировано в реестре юридических лиц, состояло на учете в налоговых органах, если оно не осуществляет свою деятельность в РФ через постоянное представительство;

• арендовать земельные участки, здания и помещения для офисов, осуществлять производственную деятельность, а также приобретать право собственности на недвижимое имущество (с учетом установленных ограничений);

• совершать связанные со сделками расчеты, кредитнофинансовые, транспортные и иные операции (и частности, в области рекламы товаров и услуг в соответствии с Федеральным законом «О рекламе» 1999 г.);

• быть учредителями и участниками создаваемых в России обществ и товариществ;

• создавать полностью принадлежащие им предприятия, хозяйственные общества и товарищества или же совместно с российскими лицами в организационно-правовых формах, предусмотренных российским законодательством (в частности, в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью);

• заключать инвестиционные соглашения, концессионные соглашения, соглашения о разделе продукции и в иных формах участвовать в разработке недр и природных ресурсов (федеральные законы: «О недрах» 1995 г., «О континентальном шельфе Российской Федерации» 1995 г., «О соглашениях о разделе продукции» 1995 г.);

• учреждать на территории России свои представительства, филиалы;

• принимать участие в приватизации государственных и муниципальных предприятий;

• регистрировать товарные знаки и наименования мест происхождения (на началах взаимности);

• быть учредителями и участниками некоммерческих и благотворительных организаций.

mchpravo.ru/pravovoe-polozhenie-inostrannyh-yuridicheskih-lic-v-rossii.html

Ограничения прав иностранных юридических лиц, установленные федеральным законодательством, касаются возможности ограничения права собственности на землю и невозможности иметь такое право на сельскохозяйственные земельные участки (о положениях Земельного кодекса 2001 г. и Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения 2002 г. см. в гл. 7), а также ограничения в сфере страхования и банковской деятельности, телевидения (см. гл. 7,8).

Удачи!

12 Февраля 2015, 23:50
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Артем, что касается какой счет в банке открыть, то Инструкция Центрального банка РФ  «О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам» от 12 октября 2000 г. № 93-И устанавливает, что

Уполномоченные банки могут открывать нерезидентам три вида рублевых счетов: счета типа «Т» (текущие), 

специальные счета типа «И» (инвестиционные) 

счета физических лиц нерезидентов. 

Рублевые счета типа «Т» открываются следующим категориям нерезидентов:

а) предприятиям, учреждениям и организациям, имеющим на территории РФ филиалы и представительства;

б)         банкам и иным кредитным учреждениям, имеющим

на территории РФ свои представительства (исключительно

для обслуживания деятельности этих представительств);

в)         международным    организациям,     имеющим    на

территории России свои представительства и филиалы;

г)         иностранным дипломатическим, торговым и иным

официальным представительствам.

Рублевые счета типа «Т» открываются нерезидентам, 

для обслуживания их экспортно-импортных операций ; 

для обслуживания деятельности их филиалов и представительств, находящихся на территории РФ.

 Для осуществления расчетов по экспортно-импортным операциям нерезиденты должны представить учредительные документы, документы об их регистрации, разрешения, выданные российскими уполномоченными органами, а также другие документы, определяющие их юридический статус и право вести предпринимательскую деятельность.

Удачи!

13 Февраля 2015, 00:15
получен
гонорар
38%
Юрист - Ольга
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер,

Иностранная компания может открыть на территории РФ представительство или филиал.

До 1 января 2015 г. полномочиями по выдаче разрешений на осуществление деятельности филиалов и представительств иностранных юридических лиц обладала Торгово-промышленная палата РФ, полномочиями по аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц — Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции РФ. С 1 января 2015 г. полномочия по осуществлению аккредитации филиалов, представительств иностранных юридических лиц переданы Федеральной налоговой службе (п.1 ст.21 Закона об иностранных инвестициях в РФ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 30.09.2004 г. №506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе»).Аккредитация на представительство может выдаваться на срок 1,2,3 года, на филиал — 1,2,3,5 лет. Аккредитация может быть продлена.В чем особенность  филиалов и представительств иностранной компании в РФ —  они не являются самостоятельными юридическими лицами, то есть не являются самостоятельной стороной в договоре, не приобретают имущественные и личные не имущественные права, не могут быть истцом и ответчиком в суде. Филиалы и представительства на территории РФ открываются   в целях представления интересов их головной иностранной компании. 

Со дня аккредитации филиал и представительство имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, и прекращает ее со дня лишения его аккредитации.Аккредитация может быть продлена.

В отличие от филиала, представительство не осуществляет производственно-хозяйственной деятельности.

Процедура открытия  представительств, филиалов иностранных компаний в РФ дороговата:

С 1 января 2015 г. размер госпошлины как для филиалов, так и для представительств составит 120 000 рублей за каждый филиал, за каждое представительство + гос.пошлина за аккредитацию:

Государственная пошлина за аккредитацию представительства:

  • 1 год – 1.000$
  • 2 года – 2.000$
  • 3 года – 2.500 $

Государственная пошлина за  аккредитацию филиала:

  • 1 год — 500 $ 
  • 2 года — 1.000 $ 
  • 3 года — 1.500 $ 
  • 5 лет — 2.000 $ 
плюс услуги юр.компании, которая будет открывать филиал или представительство, н-ая сумма за адрес, открытие расчетного счета.

В то время как в РФ открыть ООО стоит порядка 5-10 тыс.рублей за весь процесс+1 тыс. руб. открытие счета. Никакой аккредитации для Резидентов РФ нет.

Что касается открытия рублевых счетов для филиалов и представительств .

Для нерезидентов открываются рублевой счет типа «Т» (текущий) для обслуживания их
экспортно-импортных операций, а также для целей содержания в Российской
Федерации их представительств, филиалов (Инструкция ЦБ РФ от 16.07.93 №16 «О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте РФ).

Вообще, смотря чем Вы собираетесь заниматься, и от этого отталкиваться нужны ли Вам эти филиалы и представительства иностранных компаний. А то может проще открыть ООО в РФ, открыть рублевой и валютный счета и работать себе спокойно.


13 Февраля 2015, 03:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
143
ответа
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 143ответа
  • 63отзыва

Добрый день, Артем.

Исходя из Вашего описания, я сделал вывод о том, что есть необходимость прояснить разницу между филиалом и содержанием понятия «открыть компанию». Поэтому в первую очередь предлагаю разобраться с понятиями:

«открыть компанию»… компания будет зарегистрирована

Артем

(филиал английской компании)

Артем

Дело в том что организовать бизнес при условии контроля со стороны иностранной компании можно двумя способами:

1) открыть филиал на территории РФ

2) зарегистрировать новое юридическое лицо(дочернее общество), единственным учредителем которого будет иностранная компания.

 Филиал не является юридическим лицом, его регистрировать не нужно. Для того чтобы филиал осуществлял свою деятельность на территории РФ нужно пройти процедуру аккредитации.

На мой взгляд зарегистрировать новую компанию гораздо лучше, в первую очередь, с целью распределения рисков. 

Проясню(очень просто и утрированно): 

1) Если филиал не сможет исполнить свои обязательства — по-общему правилу, отвечать придется основной организации. А вот если дочерняя организация не сможет исполнить свои обязательства — для того чтобы привлечь к ответственности материнскую компанию(учредителя) придется очень сильно постараться и доказывать множество труднодоказуемых вещей. 

2)С точки зрения налогообложения зарегистрированная дочерняя компания также обходится дешевле.

3)Третий момент — процедурный: аккредитация филиала выдается на время(от 1 года до 5 лет), по истечении этого срока придется проходить аккредитацию снова. Госпошлина за аккредитацию филиала составляет 120 000 рублей.

Теперь перейдём к следующему вопросу

В чём разница между такой компанией и обычной российской? Есть ли ограничения по видам деятельности?

Артем

О разнице вкратце я написал выше, здесь про ограничения. Они есть, укажу основные направления — вы сможете уточнить вид деятельности, которым собирается заниматься эта компания по нему отвечу более подробно, т.к. нюансов превеликое множество. Итак в общих чертах, есть особенности:

1) в оборонке

2) по услугам телерадиовещания

3) в области телефонной связи

4) геологической разведке

5) деятельность на рынке ценных бумаг

6) страхование

7) банковское дело

Также есть ограничения по совершаемым сделкам, например, нельзя приобретать в собственность земли находящиеся в приграничных зонах, перечень устанавливается Правительством.

Думаю этот список не полный, повторюсь надо исходить из вашей конкретной ситуации.

С уважением, Александр.

13 Февраля 2015, 03:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Если будете открывать «представительство», то никакой коммерческой деятельности вести нельзя будет, поэтому Вы будете создавать скорее всего ООО, где 100 % долей будет принадлежать иностранной компании. Процедура открытия достаточно простая и расписаны коллегами в деталях. Ограничения в деятельности могут присутствовать, тоже указаны коллегами.

Справочно — посмотрите Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12116250/#ixzz3RbiU3SLq

Но в любом случае к Вам и материнской компании могут быть применены положения ст. 20 НК РФ "Взаимозависимые лица"

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/nalog1/2_4.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

13 Февраля 2015, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут