1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Использование фирменного названия организации?

Добрый день,название нашей фирмы ООО"ЯрСтройЛес",соответственно полное название общество с ограниченной ответственностью"ЯрСтройЛес". В соседнем городе нашей же области(Ярославская) спустя год открывают фирму с названием ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ЯРСТРОЙЛЕС",во первых законно ли это,а во вторых можем ли мы как организация обратиться в суд за незаконное использование нашего бренда?С уважением,Алексей

12 Февраля 2015, 22:32, вопрос №724044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый вечер.

Это законно, что касается использования бренда, то чтобы привлекать за его использование (а это не только название, но и форма, изображение его написания) Вы должны сначала зарегистрировать его в Роспатенте.

12 Февраля 2015, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Ярославль

Добрый вечер,Анна спасибо.

12 Февраля 2015, 22:50
Юрист - Александр
140
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Позволю себе дополнить ответ коллеги.

Вы вправе осуществлять защиту своих прав на фирменное наименование и без какой-либо регистрации в Роспатенте.

Подробнее — ст. 1474 ГК РФ: 

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

В Вашем случае основания для выдвижения вышеуказанных требований усматриваются, если новое общество не только смешало свое наименование с Вашим обществом, но и является Вашим конкурентом. Приоритет наименования будет за обществом, которое раньше другого зарегистрировано в ЕГРЮЛ.  

13 Февраля 2015, 10:16
q Отблагодарить
0 0
140
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Дополню. 

Тактика действий:

1. Задокументировать, что конкурент фактически занимается таким же бизнесом (Истребовать счет на оплату с указанием услуг или товара, договор и т.п.).

2. Вручить требование о прекращении нарушения

3. Обратиться с иском в суд. 

13 Февраля 2015, 10:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.