752 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства по прямому родству

Доброго времени суток!

Очень нуждаюсь в вашей помощи! И так, мне 22 года ия гражданин Узбекистана, на территории РФ нахожусь легально, то есть имею патент. Надумал получить гражданство но незнаю как быть. Моя бабушка (по маме) родилась на территории РФ и по сей день гражданка РФ. Вторая бабушка (по папе) так же родилась на территории РФ но на данный момент проживает в Узбекистане и имеет Узб гражданство. Мои Мама и Папа являются граждане Узб.

Могу-ли я получить граждарство РФ в упращенном виде по прямому родственнику? Что для этого нужно делать? Какие документы предоставить? В какие сроки я получу гтажданство РФ?

Если можно разъясните мне по подробнее и пошагово. Заранее очень Вам признателен.

12 Февраля 2015, 21:16, вопрос №723950
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По тем основаниям которые вы назвали получить гражданство РФ невозможно в упрощенном порядке

все основания получения гражданства изложены в ст.13-14 ФЗ «О гражданстве РФ» выбирайте сами что вам подойдет по вашим обстоятельствам

www.consultant.ru/popular/civic/

С уважением Александр

12 Февраля 2015, 21:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Адиль, здравствуйте.

Вы можете получить гражданство как носитель  русского языка, для этого Вам необходимо пройти собеседование в специально созданной комиссии по признанию носителем русского языка, где нужно доказать, что Ваша бабушка является гражданкой РФ и постоянно проживает на территории РФ (нужны документы, свидетельствующие о Вашем родстве- Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении ВАшей мамы).

Если комиссия признает Вас носителем русского языка, то Вы сразу сможете получить ВНЖ, а затем, отказавшись от своего гражданства, и гражданство РФ.

О сроках, точно сказать нельзя, все зависит от того, как быстро Вы получите документы, свидетельсвтующие о том, чт Вы отказались от своего гражданства. 

12 Февраля 2015, 21:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут