Имеет ли право приемный сын на часть квартиры приемного отца?

мой муж усыновил моего сына ,когда ему было 7 лет .Затем я заплатила за приватизацию его квартиры,на его имя .потом мы уехали за границу на постоянное место жительства ,муж не сумел там адоптироваться и вернулся обратно в Россию .Теперь мы с ним разошлись ,и вот мой вопрос -а имеет ли мой сын ,а также он и его сын ,но - ,,приемный,,- ,право на долю в его 2-комнатной квартире ,и на какую долю имеет право ?учитывая также то ,что у него есть еще и родной сын ,какие права у моего сына ?он также ,как и приемный сын имеет право ,или он ,,никто,, ????? что будет после его смерти ? сможет ли мой сын заявить о своих правах на часть в этой квартире ?а также ,сможет ли он ,мой сын ,заявить о своем праве на доль в этой квартире уже сейчас , при жизни отца ?и куда нужно ,с каким заявлением обратиться ? его родной сын имеет планы на продажу квартиры отца сразу же после того ,как отца не станет ,как можно предупредить это ,в какую инстанцию сообщить ,что в квартире есть и еще один претендующий ,при условии ,что у приемного сына есть такие же ,или другие права ???????

, Алла Витман,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дети в приватизации не принимали участия то они ничего не имеют право ни на что, только в порядке наследования после смерти отца в том числе и приемный сын

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  Дети будут иметь право на квартиру только в порядке наследования.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В порядке наследования приемный сын будет наследовать наравне с родными. Гражданский кодекс РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

После смерти приемного отца необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (как правило по месту нахождения недвижимости) до истечения 6 месяцев с даты смерти. Нотариус определит доли (как правило признаются равными) и выдаст свидетельство о праве на наследство, который и будет правоустанавливающим документом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Оба сына имеют право на наследование квартиры при отсутствии завещания. Желательно, что отец написал завещание, но это не гарантирует, что позднее он его может изменить. Внук(-и) наследуют только в случае смерти родителя и его отказа в их пользу.