8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право приемный сын на часть квартиры приемного отца?

мой муж усыновил моего сына ,когда ему было 7 лет .Затем я заплатила за приватизацию его квартиры,на его имя .потом мы уехали за границу на постоянное место жительства ,муж не сумел там адоптироваться и вернулся обратно в Россию .Теперь мы с ним разошлись ,и вот мой вопрос -а имеет ли мой сын ,а также он и его сын ,но - ,,приемный,,- ,право на долю в его 2-комнатной квартире ,и на какую долю имеет право ?учитывая также то ,что у него есть еще и родной сын ,какие права у моего сына ?он также ,как и приемный сын имеет право ,или он ,,никто,, ????? что будет после его смерти ? сможет ли мой сын заявить о своих правах на часть в этой квартире ?а также ,сможет ли он ,мой сын ,заявить о своем праве на доль в этой квартире уже сейчас , при жизни отца ?и куда нужно ,с каким заявлением обратиться ? его родной сын имеет планы на продажу квартиры отца сразу же после того ,как отца не станет ,как можно предупредить это ,в какую инстанцию сообщить ,что в квартире есть и еще один претендующий ,при условии ,что у приемного сына есть такие же ,или другие права ???????

Показать полностью
, Алла Витман,
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дети в приватизации не принимали участия то они ничего не имеют право ни на что, только в порядке наследования после смерти отца в том числе и приемный сын

С уважением Александр

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.  Дети будут иметь право на квартиру только в порядке наследования. 

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В порядке наследования приемный сын будет наследовать наравне с родными. Гражданский кодекс РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

После смерти приемного отца необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (как правило по месту нахождения недвижимости) до истечения 6 месяцев с даты смерти. Нотариус определит доли (как правило признаются равными) и выдаст свидетельство о праве на наследство, который и будет правоустанавливающим документом.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Оба сына имеют право на наследование квартиры при отсутствии завещания. Желательно, что отец написал завещание, но это не гарантирует, что позднее он его может изменить. Внук(-и) наследуют только в случае смерти родителя и его отказа в их пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав призывников
Если у сына была проведена в ноябре 2023г платная операция ( 80%отслоение сетчатки), зрение было - 6.5, на комисси
Если у сына была проведена в ноябре 2023г платная операция ( 80%отслоение сетчатки), зрение было - 6.5, на комисси поставили диагноз что зрение -5,5.; Было сломана нога 01 июня 2023г, в ступне пластина, запланирована операция по удалению пластины на июнь 2024г имеет ли право его призвать в армию , ему вручили повестку о призыве на 16 мая . Разве это правомерно?
, вопрос №4085918, Татьяна, г. Ярославль
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Наследство
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники. Имел ли право мой работник соглашаться на это
, вопрос №4085067, Любовь, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015