Увольнение в связи с невыполнением требований директора

Здравствуйте.

Суть проблемы: работаю лаборантом кабинета информатики в школе на полную ставку (40 часов в неделю, шестидневная неделя) по трудовому договору. Но по факту имею устную договоренность о том, что прихожу раз в неделю в школу, устраняю проблемы или жалобы всех сотрудников школы по поводу компьютеров, интернета и прочего, поэтому и заработная плата составляет всего 2500 рублей в месяц.

Директор школы попросила написать меня заявление по собственному, потому что я отказался заниматься закупкой антивирусов в школу (это не является моей обязанностью как по устной договоренности, так и исходя из должностной инструкции).

Я понимаю, что с ее стороны это действие неправомерно, но если я откажусь, боюсь, она сможет уволить меня из-за банальных прогулов, ведь по трудовому договору я должен присутствовать в школе каждый день.

Но, опять же, моя заработная плата уже 2,5 года как 2500 рублей в месяц, что ниже МРОТ. Более того, в трудовом договоре оклад прописан в размере 3515 рублей в месяц.

Есть ли какие-либо варианты решения этой ситуации в случае конфликта, если полюбовно не удастся решить ситуацию? Или же лучше написать заявление и просто смириться?

Заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Омск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Есть ли какие-либо варианты решения этой ситуации в случае конфликта, если полюбовно не удастся решить ситуацию? Или же лучше написать заявление и просто смириться?

Андрей

Здравствуйте Андрей, если вы в дальнейшем готовы работать по договору а не по соглашению с директорам, то бороться с данной проблемой имеет смысл, так как ваши бывшие прогулы директор не сможет сосчитать, согласно логике их не отметили, но в дальнейшем может нагадить если вы не будете работать согласно договору.

С уважением Арутюн

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Всё, что Вы обязаны делать, изложено в должностной инструкции. Выполнение работы, не предусмотренной должностной инструкцией, можно оспорить. Но, если у Вас новая система оплаты труда (т.н. НСОТ), то от выполнения работы, не предусмотренной должностной инструкции, могут зависеть Ваши стимулирующие выплаты (важность, качество, интенсивность). По поводу последнего момента, попросите руководство школы ознакомить Вас с Положением о стимулирующих выплатах.