172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданское право

Уважаемы юристы подскажите пожалуйста какие существуют отличительные черты ничтожных и оспоримых сделок ????

12 Февраля 2015, 19:27, вопрос №723806
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Никита
18
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 18ответов
  • 5отзывов

Ничтожными являются сделки, совершенные с пороком субъектного
состава либо из формы и содержания которых с очевидностью вытекает их
недействительность
. Это сделки, совершенные лицом, не
обладающим право совершать сделки ( недееспособным, несовершеннолетним в
возрасте до 14 лет), либо с несоблюдением требуемой законом формы, а
также сделки, содержание которых порочно или не соответствует закону (
мнимые и притворные, не соответствующие требованиям закона и иных
правовых актов, совершенные с целью, противной основам правопорядка и
нравственности).

Оспоримая сделка признается недействительной по решению суда.
В соответствии со ст. 167 п. 1 ГК РФ недействительная сделка не влечет
юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее
недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

12 Февраля 2015, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут