Приватизация 2015

Здравствуйте! Подскажите почему за приватизацию взимаются деньги в размере 3600 рублей + еще за каждую справку отдельно? И бесплатная она только в некоторых городах России или везде?

Справка КУМИ даже без печати 380 рублей, Сама приватизация 3600, и еще справки из ЖКУ на 550 рублей.

Законно ли взимать все эти деньги?

, Кирилл, г. Новокузнецк
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приватизация — это переход имущества из государственной (муниципальной) собственности в частную. Именно это переход является бесплатным.

Все перечисленные Вами платежи не являются платой за приватизацию, а просто связаны с ее оформлением.

Кирилл
Клиент, г. Новокузнецк

Плата за справки законна? И в муниципальном жилищном центре четко указанна стоимость приватизации в зависимости от сроков

Жилищный центр — посредник. Он взимает плату за свои услуги, а не за приватизацию.

С взиманием платы за каждую конкретную справку нужно разбираться отдельно. Но если речь идет об официальном платеже в муниципальный орган (КУМИ) этот платеж не может не основываться на нормативном акте.