8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Что мне делать, если юридический и фактический адрес предприятия не совпадают?

Подскажите, пожалуйста. Я не смог найти, где бы это внятно растолковывалось. Я гендиректор ООО. Зарегистрировал это предприятие по месту жительства гендиректора, то есть по своему действительному адресу проживания. А фактический адрес ООО у нас совсем другой. То есть выходит, что фактический адрес нашего предприятия не совпадает абсолютно с тем адресом, по которому я зарегистрировал ООО. Нужно ли мне тогда обязательно вносить какие-то поправки в устав юридической фирмы (компании)? И еще хочу сделать рекламные проспекты о наших услугах. Какой я могу указывать в них адрес компании: фактический или официальный? И вообще опасно ли несовпадение юридического и фактического адреса?

12 мая 2012, 19:18, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Адрес организации определяется адресом места нахождения его исполнительного органа.

Т.е. адресом компании должен быть адрес, где фактически находится Генеральный директор.

В соответствии с п. 2 ст. 9 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Пунктом 3 ст 14.25 КоАП РФ установлена ответственность за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

------------------------------------

Чтобы избежать проблем с налоговой, лучше всего перерегистрироваться по фактическому адресу.
Для этого необходимо на общем собрани участников принять решение об изменении места нахождения, утвердить новую редакцию устава и подать документы на регистрацию в ИФНС.
После смены адреса нужно изменить все документы, в которых он указан.
Необходимо получить новое информационное письмо Росстата с кодами статистики.
Об изменении адреса места нахождения вашей компании нужно уведомить контрагентов, чтобы не было путаниц в договорах и первичной документации, нужно также уведомить банки, в которых открыты счета (сменить банковские карточки, анкеты клиента).

В рекламных буклетах указывайте адрес, по которому клиенты могут связаться с Вами.

12 мая 2012, 19:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Сведения о месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица подлежат обязательному включению в единый государственный реестр юридических лиц как адрес, по которому осуществляется связь с этой организацией (пп. "в" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

Из приведенных норм следует, что в качестве места нахождения юридического лица в учредительных документах может быть указан любой адрес, по которому находится постоянно действующий исполнительный орган юридического лица (иной орган или лицо, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности) и осуществляется связь с организацией.

Налоговики регистрируют компании по месту жительства учредителя или генерального директора, но крайне подозрительно к ним относятся и с завидным упорством настаивают на незаконности их регистрации.

Хотя суды занимают в таких спорах сторону налогоплательщиков.

Чтобы в дальнейшем не было проблем, лучше переригистрироваться по адресу, где фактически находиться организация, тем более, что наверное уже и договор аренды есть.

Ответственность за непредоставление сведений существует, но налоговый орган должен доказать, что Вы несвоевременно предоставили информацию...

А при перерегистрации учтите - после принятия решения о смене местонахождения зарегистрировать изменения в ИФНС Вы дожны в течении 3-х дней!!!

12 мая 2012, 19:27
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

п. 3 Ст. 14.25 КоАП - нарушение законодательства о государственной регистрации юр лиц и ип: "непредставление или несвоевременной представление или представление недостоверных сведений о юрлице в орган, осуществляющие гос. регистрацию юл, в случаях если такое предоставление предусмотрено законом - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должн. лиц в размере пяти тысяч рублей"

Чтобы избежать данного правонарушения приведите документы в соответствие с требованием п. 2 ст. 9 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

то есть зарегистрируйтесь по фактическому адресу предприятия.

12 мая 2012, 20:12
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва


Здравствуйте!

В гражданском законодательстве нет таких понятий «юридический» и «фактический адрес». Однако есть термин «место нахождения юридического лица», под которым понимается место нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации на момент ее регистрации, а если он отсутствует — иного органа или лица, имеющего право действовать от имени общества без доверенности (п. 2 ст. 54 ГК РФ). Этот адрес указывается в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРП) и в учредительных документах организации. Именно его и подразумевают под юридическим адресом. Соответственно, говоря о фактическом адресе, имеют в виду адрес, по которому организация действительно находится и осуществляет предпринимательскую деятельность.

Если организация ведет деятельность по другому адресу, отличном от указанного в учредительных документах, налоговая инспекция может это воспринять как создание обособленного подразделения.

То есть, если организация не известит налоговую инспекцию о создании обособленного подразделения, то органы налоговой службы, узнав об этом спустя время начислят штрафы.

Обособленным признается любое подразделение со стационарными рабочими местами, расположенное на отдельной территории (п. 2 ст. 11 НК РФ)

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны письменно сообщить в налоговую инспекцию об обособленном подразделении в течение одного месяца со дня его создания. В случае нарушения данного требования, организации могут начислить штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ), а должностных лиц привлечь к административной ответственности, при которой штраф составляет от 300 до 500 руб. (п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ, в течение одного месяца со дня создания подразделения организация должна встать на учет в налоговой инспекции по месту его нахождения . За несвоевременную подачу предусмотрены штрафы в соответствии со ст. 116 НК РФ и п. 1 ст. 15.3 КоАП РФ:

на организацию — 10000 руб.

на руководителя — в размере от 500 до 1000 руб.

Если же налоговые органы докажут, что организация не просто опоздала подать заявление, а уклонялась от постановки на учет и вела предпринимательскую деятельность согласно п. 2 ст. 15.3 КоАП РФ и ст. 116 НК, размеры штрафов в этом случае будут такими:

-с руководителя могут взыскать от 2000 до 3000 руб.

- с организации- 10% доходов полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Однако, становиться на учет по месту нахождения обособленного подразделения не требуется, если организация по другим основаниям состоит на учете в налоговых органах на территории муниципального образования, где создано подразделение (п. 4 ст. 83 НК РФ). Значит, если фактический адрес организации подведомственен налоговой инспекции, в которой организация уже состоит на учете, привлечь ее к ответственности по статьям 116 НК РФ и руководителя — по статье 15.3 КоАП РФ нельзя.


В дополнение ко всему этому, руководителя могут оштрафовать за представление недостоверных сведений о юридическом лице по ст.14 .25 КоАП РФ, согласно которой штрафа на руководителя налагается в размере 5000 руб. При этом недостоверными сведениями считаются неточности и искажения в документах. В данном случае имеется в виду, что лицо, указывающее их, не имеет умысла на совершение противоправных деяний. Когда же в уставе записывают адрес, который отличается от фактического места нахождения, действуют, наоборот, сознательно. Поэтому налоговые органы, как правило, штрафуют по другому основанию.

Так, за представление в регистрирующий орган документов с заведомо ложными данными с руководителя взимается штраф в размере 5000 руб. или он дисквалифицируется на срок до трех лет (п. 4 ст. 14.25 КоАП РФ). Налоговым органам в Вашем случае не сложно будет доказать, что руководитель знал о содержащихся в бумагах искажениях.

Чтобы избежать нежелательных последствий, связанных с наличием у организации юридического и фактического адресов, нужно как выше указано коллегами внести изменения в устав и указать в нем реальное место, где ведется предпринимательская деятельность. Как вариант можно по фактическому адресу зарегистрировать обособленное подразделение.

Чтобы внести изменения в учредительные документы, нужно подать в регистрирующий орган заявление по форме № Р13001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439. К нему следует приложить решение о внесении изменений в устав, учредительные документы в новой редакции (или отдельный документ «Изменения к уставу»), платежное поручение об уплате госпошлины (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Размер госпошлины составляет 800 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

При этом, если новый адрес подведомственен другой налоговой инспекции, придется снимать организацию с учета в старой инспекции и ставить на учет в новой. Это может занять несколько месяцев.

Тем не менее внести изменения в устав — самый надежный и с точки зрения гражданского законодательства правильный способ, позволяющий избежать споров по поводу наличия юридического и фактического адресов у организации.

С уважением Ф. Тамара


13 мая 2012, 14:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Больнице реорганизуется городская стоматологическая поликлиника (юридический и фактический адрес до присоединения принадлежит городу)
Добрый вечер! Мой муж работает в центральной районной поликлинике (фактический и юридический адрес принадлежит селу) по программе земский доктор врачом стоматологом и одновременно заведующим стоматологическим отделением. В апреле 2021 года планируется реорганизация поликлиники путём присоединения к центральной городской больнице (юридический и фактический адрес принадлежит тому же селу). Фактически городская больница и районная поликлиника находятся на одной территории. Так же путем присоединения к гор. Больнице реорганизуется городская стоматологическая поликлиника (юридический и фактический адрес до присоединения принадлежит городу). Главный врач городской больницы решила перевести стоматологическое отделение районной поликлиники в городскую стоматологическую поликлинику ( которая фактически находится на городской территории, а не в селе). Имеют ли право обязать перейти мужа работать на городскую территорию, если у него не истёк срок действия трудового договора по программе,, земский доктор,,?
14 января, 02:15, вопрос №2959473, Ирина, г. Иркутск
3 ответа
Наследство
Как быть и что делать если мне нужна моя доля а не деньги
Здравствуйте. У нас два наследника по закону на дом и землю .Подскажите пожалуйста как будет делится дом если его большая часть стоит на половине второго наследника ,при этом есть отдельный вход и электричество и это моё единственное жилье хоть я и прописан в другом месте .Второй наследник хочет оценить дом и раз он стоит на его земле то хочет выплатить мне денежную компенсацию утверждает что дом по закону имеет судьбу земли .Как быть и что делать если мне нужна моя доля а не деньги. Заранее благодарен
04 декабря 2020, 21:40, вопрос №2928333, Андрей, г. Казань
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какую форму заполнить об отсутствии юридического и фактического адреса, договор аренды расторгнут?
Какую форму заполнить об отсутствии юридического и фактического адреса , договор аренды расторгнут? Спасибо
21 сентября 2020, 09:31, вопрос №2866281, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Предпринимательское право
Юр.адрес организации зарегистрирован как в обычной квартире, адрес места осуществления деятельности именно тот, где находится производство на упаковке указывать юридический и фактический адреса?
Добрый день! юр.адрес организации зарегистрирован как в обычной квартире,адрес места осуществления деятельности именно тот,где находится производство на упаковке указывать юридический и фактический адреса? или можно какой-то один?
10 сентября 2020, 03:10, вопрос №2858814, Дарья, г. Барнаул
1 ответ
Автомобильное право
Что делать если гаишники написали протокол а видео не предоставили, что делать в таком случае на суде?
Что делать если гаишники написали протокол а видео не предоставили, что делать в таком случае на суде?
15 мая 2020, 07:44, вопрос №2772459, Заурбек, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2014