Возврат товара

Здравствуйте, я собирал компьютер в citilik'е, т.е сам выбирал детали и мне его собрали. Насколько я понимаю, такой компьютер считается технически-сложным устройством и его возврат невозможен, но мне и не это нужно. Речь идёт о видеокарте, если конкретнее, о модели 970 gtx. По многочисленным тестам пользователей, видеокарта не обладает заявленными характеристиками, производитель это частично подтвердил, но старается отрицать большинство обвинений, не думая об официальном отзыве видеокарт. О каких характеристиках речь - количество блоков растеризации (ROP) вместо заявленных 64 ед. оказалось 56 ед., объем кэш-памяти второго уровня вместо 2048 КБ оказалось 1792 КБ, а также объем видеопамяти 4Гб оказался разделен на два блока — основной, быстрый, ёмкостью 3,5 Гбайт и медленный ёмкостью 512 Мбайт, работающий на 1/7 полной скорости. Спрашивал в ситилинке на сайте, можно ли обменять или вернуть из-за несоответствия характеристик, мне ответили, что с этим нужно обращаться к производителю и это их не касается. У них на сайте об этом устройстве, стоит такая же неверная информация, вводящая в заблуждение. Что можно сделать в этом случае? И ещё один вопрос, из-за обесценивания рубля, с момента покупки видеокарты, они поднялись в цене на 5 т.р. Это значит, если они и согласятся обменять её каким-то образом, то получается, мне ещё и доплачивать придётся? Я про обмен на другую модель, т.к все модели 970 gtx обладают таким дефектом и обменять её на такую-же, не представляется возможным. В случае возврата денег, учитывается стоимость по которой покупал видеокарту? Карта стоит уже дороже, я могу требовать, что бы учли стоимость на момент возврата товара?

, Алексей, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У них на сайте об этом устройстве, стоит такая же неверная информация, вводящая в заблуждение. Что можно сделать в этом случае?

Алексей

Сделать экспертизу, подтверждающую несоответствие параметров заявленным, и вернуть продавцу.

Это значит, если они и согласятся обменять её каким-то образом, то получается, мне ещё и доплачивать придётся?

Алексей

Необходимо подать письменную претензию с требованием
вернуть деньги за товар ненадлежащего качества и возместить разницу между ценой
товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения
такого требования.

Успехов.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Согласно п 2 статьи 24 Закона о Защите прав потребителей при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах. В любом случае следует обратиться к продавцу с письменной претензией и передать видеокарту под роспись на экспертизу, которую обязан провести продавец.