Ежемесячное пособие на второго ребека

Скажите пожалуйста, из какого расчета начисляется ежемесячное пособие на второго ребенка, если первому уже исполнилось 18 лет?

Уточнение от клиента

Получила первый раз пособие в размере 1800 рублей, бухгалтер на больничном, никто не может мне ответить откуда такая сумма, для меня это очень важно, ответьте пожалуйста.

, Елена, г. Саратов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. После того, как работодатель или УСЗН получает заявление и полный пакет документов к нему, им отводится 10 дней на принятие решения об определении величины и начале выплат.

Размер

С 2013 года действует новая система расчета размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данные ежемесячные выплаты осуществляются в объеме 40 процентов от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы. Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце – 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам.

При появлении в семье второго ребенка требующего ухода до 1,5 лет, либо двойни, размер выплат на каждого малыша складываются, но в сумме не могут превышать величины среднего заработка за последние два года.

Государством установлены гарантированные минимальные размеры пособия, которые применяются для тех, у кого страховой стаж менее полугода, либо средний месячный заработок меньше минимального размера оплаты труда (5 965 руб.). Данным категориям лиц в 2015 году выплата обеспечивается в размере 2718,35 рубля в месяц, а при уходе за вторым и последующим ребенком — 5436,67 рублей.

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за ответ, но вопрос заключается в том, что старшему ребенку уже исполнилось 18 лет, не будет ли выплата за второго начисляться как на первого?