8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств с перерасчетом покупной цены

Добрый день. Столкнулся с ситуацией. Покупал товар видеокарту в 2013г. на нее гарантия 3 года, после возникновения дефекта, обратился к продавцу, товар приняли на гарантийный ремонт, позже продавец признал, что товар не ремонтопригоден и предоставил документ, по которому я могу либо обменять товар либо вернуть деньги. Я хочу обменять с доплатой на другой товар, но при этом требую перерасчет покупной цены на видеокарту, которая оказалась бракованная, продавец отказвает в перерасчете, т.к. товар снят с производства и цена на товар, который я покупал, отсутствует. Во всей сети магазинов продавца данного товара нет, даже аналогичного, но я нашел на территории России в интернете магазин, где данная карта еще продается. Правомерно ли требовать от продавца перерасчет? Продавец ссылается на 416 ст ГК РФ. Якобы товара нет, и цены на него нет, забирай деньги по чеку либо доплачивай разницу за новый товар по чеку.

Показать полностью
, Stanislav Gromov, г. Киров
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

равомерно ли требовать от продавца перерасчет? Продавец ссылается на 416 ст ГК РФ. Якобы товара нет, и цены на него нет, забирай деньги по чеку либо доплачивай разницу за новый товар по чеку.

Stanislav

Добрый день! Нет, не правомерно!
В данном случае статья 416 ГК РФ не приминима!
К данным правоотношениям применяется пункт 2 либо 4 статьи 504 ГК РФ и пунктом 2 либо 4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей, а именно:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если товара такой же марки(модели) нету- требуйте перерасчета по цене аналогичного товара(то есть товара наиболее схожего с характеристиками вашего товара) у данного продавца. Если у данного продавца такого товара также нет, то по цене товара который нашли вы. Если он откажет — в суд!

0
0
0
0
Stanislav Gromov
Stanislav Gromov
Клиент, г. Киров

Добрый день. Проблема в том, что и аналогичного товара нет, т.к. у всех производителей данная видеокарта снята с производства и у продавца их нет и цены на них нет. Я нашел в магазине не их сети и не в нашем городе такую видеокарту(по всей видимости какие то залежи товара), могу ли я, основываясь на цену другой магазина(торговая наценка разная), больше денег от них требовать? разница получается около 8-10 т.р. . А в п 2 ст 24 зозпп оговаривается что если меняешь на товар другой марки то будь добр доплатить разницу. Если пойду в суд и окажусь не правым с меня могут и судебные издержки вытрясти(

Добрый день. Проблема в том, что и аналогичного товара нет, т.к. у всех производителей данная видеокарта снята с производства и у продавца их нет и цены на них нет. Я нашел в магазине не их сети и не в нашем городе такую видеокарту(по всей видимости какие то залежи товара), могу ли я, основываясь на цену другой магазина(торговая наценка разная), больше денег от них требовать? разница получается около 8-10 т.р.. А в п 2 ст 24 зозпп оговаривается что если меняешь на товар другой марки то будь добр доплатить разницу. Если пойду в суд и окажусь не правым с меня могут и судебные издержки вытрясти(

Stanislav

Ну, оказаться в данной ситуации не правым сложном, тем более вам необходимо будет заявлять не только требования взыскания разнидцы между ценой, но и неустойку, моральный вред, штраф...........

0
0
0
0
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Стоимость товара в другом магазине может оказаться недостаточно убедительной для суда, к тому же Вы суду покажете сайт другого магазина или у Вас есть подписанный, заверенный прайс? Примет ли суд данное доказательство? Если Вы окажетесь неправы,  с Вас взыщут судебные издержки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2015